24-06-2014, 17:29
TiMA
0
8 927
Поделиться

ГУППИ ЭНДЛЕРА (Poecilia wingei)



Гуппи Эндлера, не путать с разновидностью гуппи Эндлера - Japan Blue, в естественных условиях обитают вдоль берегов водоемов северной Венесуэлы. Впервые рыбок открыли в 1937 г., а в 1975 г. доктор Джоном Эндлер (John Endler) полностью описал эту рыбку и дал ей название созвучное своей фамилии.


Тело самцов сплошь покрыто темными полосами чередующимися с переливающимися радужными пятнами. Хвостовое оперение прозрачное, только края его слегка окрашены. Половые различия между рыбами отчетливо выражены. Самцы почти в два раза меньше самок, их размер не превышает 2,5 см, в то врем как самки имеют размер до 4,5 см. Кроме того, самцы имеют яркую окраску, а самки полностью серые с небольшим темным пятном в задней части брюшка.

Параметры воды должны иметь следующие характеристики: температура 24-30°C, жесткость dH 15-30°, кислотность pH 6,8-8,5. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена ? части аквариумной воды свежей. Ввиду того, что в природных условиях рыбки обитают в реках с небольшим течением, в аквариумных условиях желательно создать небольшой ток воды.


Содержать гуппи эндлера можно в относительно небольших аквариумах объем которых составляет не менее 40 л. Аквариум должен быть густо засажен растениями, в том числе плавающими на поверхности воды. Данных рыб возможно содержать в общем аквариуме с другими видами мелких миролюбивых рыб, например, радужницами, тетрами и карликовыми коридорасами. Самцы ведут мирную, размеренную жизнь, в то время как самки иногда проявляют признаки территориальности. Для того, чтобы снизить некоторую агрессивность самок необходимо содержать рыбок большой стаей из не менее 10 особей, в этом случае их агрессивность значительно притупляется. Также не желательно совместное содержание в одном аквариуме гуппи эндлера с сетчатыми гуппи, так как между этими видами рыб может происходить межвидовое скрещивание в результате чего появятся гибриды.

Кстати, если вам необходимо создать сайт любого уровня сложности, начиная от сайта визитки до полноценного корпоративного портала или коммерческого онлайн-магазина, то студия «Галс-телеком» сможет оказать услуги по данному вопросу. Создать красивый сайт, продвинуть его по конкурентным запросам, а также осуществлять дальнейшую его техническую поддержку – все это нам по силам. Обращайтесь к нам и мы сделаем все, чтобы ваш интернет-проект занял топовые позиции в популярных поисковых системах.

создание сайтов в Саратове


Едят рыбы практически все корма, которые вы им предложите, поэтому трудностей с их кормлением не будет. Особенно любят рыбки есть корма в которых содержится большое количество растительной составляющей.



Размножение

Своей половозрелости гуппи эндлера достигают в возрасте 2 месяцев.

Как и все виды гуппи, poecilia wingei довольно легко размножается. Рыбки практически круглый год приносят потомство. Для того, чтобы как то контролировать активность самца необходимо рыб в аквариуме содержать в соотношении 1 самец на 2-3 самки, а также организовать в аквариуме большое количество различных укрытий, где бы самки могли скрываться от чрезмерно навязчивых ухаживаний самца.

Самцы постоянно плавают возле самок растопырив все свое оперение и тем самым давая понять, что только он их достоин. Самки нерестятся каждые 3-4 недели. За один нерест, в зависимости от состояния самки, рождается от 5 до 25 шт. мальков. Только что родившихся мальков желательно отсадить в другой аквариум или же разместить на поверхности воды растения с мелкими листьями, например, роголистник в гуще которого они найдут себе убежище от посягательств взрослых рыб быть съеденными.


Кормят мальков 3 раза в день разнообразными сухими перетертыми в пыль кормами. Молодь быстро растет и уже в месячном возрасте самцы приобретают взрослую окраску.
 


Продолжительность жизни гуппи эндлера в аквариумных условиях составляет около 4-5 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.