2-06-2015, 17:27
Ptichka
0
9 673
Поделиться

НАНО ЛЯЛИУС ЖЕЛТЫЙ (Colisa chuna gold)



Нано-лялиус желтый в природных условиях обитает в густо заросших водной растительностью водоемах Индии и Бангладеш. Само название рыбки говорит о том, что ее можно содержать в совсем небольших по объему нано-аквариумах. Несмотря на то, что данная разновидность лялиусов еще не так распространена, как ее ближайший вид - лялиус (Colisa lalia), тем не менее эта рыбка стремительно завоевывает популярность среди аквариумистов. Благодаря простоте содержания этих рыб смело можно рекомендовать начинающим аквариумистам.

НАНО ЛЯЛИУС ЖЕЛТЫЙ (Colisa chuna gold)

Colisa chuna gold имеет тело в целом схожее с обычным лялиусом. Оно имеет немного уплощенную форму. Анальный и спинной плавники небольшого размера. Брюшные плавники нитеобразные и содержат очень чувствительные рецепторы. Половозрелые рыбы имеют красивую сочную окраску. Все тело рыбки окрашено в желтый цвет, а хвостовое оперение контрастирует на нем своим красно-оранжевым цветом. Можно конечно долго описывать всю привлекательность данной рыбки, но, как говорится, лучше один раз увидеть… Окраска самцов намного ярче чем у самок. Кроме того, самки немного крупней самцов, их размер достигает 4 см, тогда как размер самцов не превышает 3,5 см.

НАНО ЛЯЛИУС ЖЕЛТЫЙ (Colisa chuna gold)

Желтый нано-лялиус очень спокойная, миролюбивая рыбка. Ее без проблем можно содержать в общем аквариуме с различными видами миролюбивых рыб и креветками. Для содержания одной пары рыб вполне достаточно аквариума объемом 10 л. Основную часть времени рыбы проводят в верхнем и среднем слое воды.

Параметры воды следующие: температура 23-28°С, жесткость dH 6-18°, кислотность pH 6,4-8,0. Необходима фильтрация и еженедельная подмена 1/5 части аквариумной воды свежей. Аэрацию воды можно не производить, т.к. рыбы дышат атмосферным воздухом заглатывая его с поверхности воды.

К корму рыбы так же не предъявляют особых требований. Они имеют отменный аппетит и едят практически все корма, которые им дают. Рыбы с нано-лялиусы с большим удовольствием едят как живые, так и сухие корма. Особенно любят рыбы трубочник, дафнию и коретру.

НАНО ЛЯЛИУС ЖЕЛТЫЙ (Colisa chuna gold)

Аквариум должен быть густо засажен растениями, но при этом необходимо позаботиться о свободном месте для плавания рыб. На дне нужно расположить небольшие укрытия в виде камней и коряг. На поверхности воды можно разместить несколько кустов плавающих растений, например, пистии, но при этом нужно позаботиться о наличии свободного от них места на поверхности воды, чтобы рыбы беспрепятственно могли выплыть за глотком атмосферного воздуха.

Размножение

Как и все лабиринтовые рыбы желтые лялиусы строят пенные гнезда под листьями плавающих растений у самой поверхности воды.  В брачный период самец принимает вертикальное положение перед самкой и всячески пытается привлечь ее к гнезду. Так будет продолжаться до той поры, пока он не достигнет своей цели и самка не начнет метать икру в гнездо. Те икринки, которые не попадут в гнездо, самец будет собирать и бережно переносить в него. В дальнейшем самец ухаживает за икрой, а самку необходимо сразу после нереста отсадить. После того, как выклюнутся мальки самца необходимо отсадить.

НАНО ЛЯЛИУС ЖЕЛТЫЙ (Colisa chuna gold)

Мальков кормят живой пылью, а немного позже науплиями артемий.

Продолжительность жизни нано-лялиуса желтого в аквариумных условиях составляет около 3-4 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.