23-01-2016, 15:15
FSB
0
4 010
Поделиться

ЧТО ТАКОЕ SPINNERBAIT



При первом взгляде на спиннербейт ловишь себя на мысли – кому вообще в голову могла прийти такая идея ловли рыбы на такую несуразную приманку? Ведь кажется, что такая приманка не то что не будет привлекать к себе рыбу, а наоборот будет ее отпугивать. Но не спешите делать такие выводы, рыба на них ловится, а благодаря уникальным свойствам такие приманки уже получили широкую популярность во всем мире.



Так что такое spinnerbait? Это спиннинговая приманка, применяемая для ловли хищников, в основном щуки или окуня, которая представляет из себя своеобразное коромысло, выполненное из проволоки, где на одном конце расположен крючок с оперением в качестве которого могут выступать разноцветные силиконовые нити или силиконовая приманка, а на другом несколько вогнуто-выпуклых лепестков разного размера.
Родиной спиннербейтов принято считать американский континент, где местные рыболовы исторически ловили хищных рыб на снасточку с рыбкой, представляющей из себя крючок со свинцовой головкой и насаженной на него мертвой рыбкой. Другими рыболовами использовались для ловли снасти похожими на современные «вертушки». И вот в определенный момент кому-то из рыбаков пришла идея объединить эти снасти воедино. Первоначально было много вариантов соединения снасточки с вертушкой и в результате проб и ошибок остановились на таком варианте, когда лепестки и крючок расположены по разные стороны проволочного коромысла. Преследовалась цель, что благодаря вращению вертушки и в результате создаваемой ею вибрации рыба заинтересуется приманкой, а когда она подплывет поближе, то ощутит аромат насаженной на крючок рыбки и схватит ее.
 
В настоящее время спиннербейт претерпел существенные усовершенствования. Вместо мертвой рыбки крючок окружили своеобразной силиконовой юбкой состоящей из нитей разной расцветки. В результате отпала необходимость наличия живца для нанизывания на крючок, а эффект от применения такого спиннербейта стал отнюдь не хуже.


Spinnerbait является незаменимой приманкой при ловле рыбы на сильно заросших водной растительностью и с большим количеством коряг водоемах. Благодаря своему коромыслу крючок значительно реже зацепляется за различные препятствия, что делает возможным ловлю рыбы в местах, где проводка других приманок просто невозможна.
Способ ловли на спиннербейт следующий: если вы видите, что хищник активный, то следует осуществлять быструю проводку, которая заинтересует его и спровоцирует его на немедленную атаку. Места с плавающими на поверхности воды растениями являются очень интересными в плане ловли хищной рыбы, ведь именно на границе заросших и открытых участков воды стоят в засаде хищники. Поэтому нужно первоначально сделать проводку вдоль такой границы, обычно поклевка не заставляет себя ждать. Потом можно приступать к ловле в зарослях.



Если вы желаете поймать свою трофейную рыбу, а иначе и быть не может, то советуем обратиться в рыболовный интернет-магазин FisheLandia, где сможете приобрести различные виды спиннербейтов и все необходимые рыбацкие принадлежности.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.