6-04-2016, 14:24
TiMA
0
7 898
Поделиться

МОХ ЭРЕКТ (Vesicularia reticulata, Erect moss)



Мох эрект очень красивое растение, которое при правильных условиях содержания своей красотой способно затмить все окружающие его растения. В природных условиях этот мох растет в водоемах Азии, причем растение можно встретить растущим как под водой, так и в надводном состоянии вдоль берегов. Наибольшие скопления растения наблюдаются в затененных местах, где мох эрект формирует зеленые ковры. Свое название растение получило благодаря вертикальному росту своих веток. В целом выращивание мха требует некоторых знаний и немалых усилий и содержать его рекомендуется только опытным аквариумистам.


Erect moss характеризуется чрезвычайно медленной скоростью роста, так что для того чтобы получить большое и красивое растение придется очень сильно постараться. У данного мха ветви растут вертикально в результате чего кусты имеют весьма декоративный, можно сказать экзотический вид.

Высаживать мох эрект можно небольшими группами практически в любом месте аквариума. Через некоторое время, хоть и довольно продолжительное, мох образует очень живописные заросли, которые будут контрастно выделяться на фоне других аквариумных растений. Мох может расти на любом субстрате, нужно только предварительно его подвязать к нему леской или тонкой нитью, которую можно будет обрезать после того как мох прирастет к субстрату.


Параметры воды должны быть следующими: температура 18-24°С, жесткость 1-12°, кислотность pH 6,0-7,5. Необходима усиленная фильтрация. Недопустимо наличие в воде мути, которая оседая на листья мха портит не только их внешний вид, но и может привести к их гибели. Нужно отметить, что очень часто при выращивании мха эрект наблюдается ситуация при которой без видимых на то причин, у него начинают подгнивать листья. Если с вашим растением такое происходит, то необходимо просто пересадить куст на новое место предварительно промыв его в проточной воде и удалив пропавшие листья.

Освещение должно быть ярким, интенсивностью около 1 Вт/л. Продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки.
 

Выращивать мох эрект можно и во влажных условиях оранжереи. Для этого извлеченный из аквариума мох помещают под стеклянный колпак и после того как он выпустит свои ризоиды, колпак убирают и мох вполне сносно начинает расти во влажной воздушной среде, но при этом форма его листьев становится несколько иной.


Несмотря на то, что мох эрект является эффектным растением, тем не менее найти его в свободной продаже довольно затруднительно и связано это прежде всего с тем, что растение растет очень медленно и для того чтобы получить от него дочерние кусты требуется достаточно много времени.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.