8-09-2017, 14:57
FSB
0
5 921
Поделиться

КАК ВЫБИРАТЬ КАМНИ ДЛЯ АКВАРИУМА



Если вы хотите добавить камни в свой аквариум, то существует два варианта. Во-первых, приобрести камни для аквариума можно в специализированном магазине. Если этот вариант вам не подходит, то можно попытаться найти подходящие камни самостоятельно. Понятно, что приобретенные в магазине камни практически готовы для размещения их в аквариуме, так как они уже очищены, единственное, что огорчает – их стоимость, которая может быть немалой.

Если вы решите самостоятельно найти камни для аквариума, то нужно руководствоваться некоторыми правилами. Нельзя любой понравившийся камень просто взять и поместить в аквариум. Вы должны учитывать множество условий, если хотите сохранить биологическое равновесие в аквариуме и обезопасить всех его жителей от различных болезней. Если все же «неправильный» камень будет размещен в аквариуме, то результат может быть катастрофичным.



Как выбирать аквариумные камни?


Очевидно, вы бы сэкономили деньги, получив собственные камни. Однако, если вы ошибетесь и выберете неправильный вид каменной породы, то вы рискуете здоровьем жителей своего аквариума. Например, найдя случайный камень во дворе, есть большая вероятность того, что он со временем изменит параметры воды в аквариуме. Некоторые породы могут изменять уровень кислотности (pH) и жесткость (dH) воды. Если вы попытаетесь поддерживать определенный уровень pH в воде, то столкнетесь с тем, что сделать это будет невозможно, так как некоторые камни способны резко изменить его.

Еще одна вещь, на которую нужно обратить свое внимание, - это рост бактерий. Некоторые камни могут содержать множество бактерий, которые могут легко размножаться и в аквариуме. В связи с этим нужно руководствоваться правилом – не брать камни из загрязненных районов.

Возможно, вы решите подыскать подходящие камни на берегу реки, считая, что раз эти камни расположены у воды, то и для аквариума они подойдут. На самом деле так делать нельзя. Камни из рек и прудов будут содержать потенциально опасные бактерии и другие микроскопические организмы, которые, отнюдь, не станут желанными гостями в вашем аквариуме.

Убедитесь, что найденные камни не содержат примесей железа. Многие металлы будут окисляться под водой, что очень сильно отражается на всех обитателях аквариума. В связи с этим избегайте наличия примесей металлов в камнях любой ценой.

Таким образом, чтобы избежать досадных ошибок при выборе камней для аквариума нужно руководствоваться следующим:

  • не брать камней из рек;
  • не брать камней из загрязненных районов;
  • камни не должны содержать примесей металлов.

Продолжение: "ПОДГОТОВКА КАМНЕЙ ПЕРЕД ИХ РАЗМЕЩЕНИЕМ В АКВАРИУМЕ"

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.