26-10-2017, 16:44
FSB
0
6 432
Поделиться

РУКОВОДСТВО ПО ИНСТАЛЛЯЦИИ РАСТИТЕЛЬНОГО АКВАРИУМА



Когда дело доходит к инсталляции нового аквариума, многие начинающие аквариумисты сразу начинают приобретать различные аквариумные растения, чтобы придать ему неповторимый и изысканный вид. Конечно же, аквариум с растениями выглядит значительно красивее аквариумов, в которых их нет. К сожалению, многие аквариумисты не представляют того масштаба работ, которые могут потребоваться для успешного содержания растительного аквариума. Живые аквариумные растения для своего развития требуют определенного баланса питательных веществ в воде, а также достаточного освещения – без этого они будут влачить жалкое существование и в конечном итоге погибнут.


Питательные вещества, необходимые для растений


Прежде чем приступить к высадке растений в аквариуме необходимо изучить о тех питательных веществах, которые им требуются для нормального роста. Обладая этой информацией, вы сможете выбрать правильный грунт и химический состав воды. Наиболее важными питательными веществами для аквариумных растений являются:

  • Азот. Этот макроэлемент необходим для образования белка и аминокислот. Он также играет роль в поглощении питательных веществ. Недостаточное количество азота может привести к замедлению роста.
  • Калий. Помогает живым растениям перерабатывать углеводы.
  • Кальций. Это питательное вещество необходимо в определенных количествах для роста корней, побегов и плодов.
  • Фосфор. Это вещество, наряду с азотом, является наиболее важным питательным веществом для растений - недостатки могут привести к замедлению роста.
  • Железо. Это питательное вещество играет ключевую роль в фотосинтезе и играет непосредственную роль в образовании новых молекул хлорофилла. Недостатки железа приводят к пожелтению листьев, стрессу и могут привести к гибели растения.
  • Цинк. Это вещество является активатором фермента, который необходим для образования листьев. Цинк в избыточной концентрации может быть опасным, а его недостаток приводит к синдрому «маленького листа».
  • Медь. Избыток меди может привести к ингибированию роста корней.
    Другими питательными веществами, которые необходимы для здоровья растений и поддержания их хорошей форме, являются хлор, бор, магний, марганец, молибден, никель, углерод, водород и кислород.

Питательные вещества для растений


Выбор аквариумного субстрата


Теперь, когда вы понимаете, какие питательные вещества наиболее важны для здоровья и роста ваших живых растений, вы осознанно подойдете к выбору правильного субстрата для вашего аквариума. Субстрат не только обеспечивает ваши растения корневой средой, но также обеспечивает их питательными веществами. Живые растения недолго проживут, если вы их высадите в обедненный грунт (без наличия питательных веществ).

Ниже перечислены некоторые из наиболее популярных субстратов:

Флюорит. Этот тип субстрата представляет собой своего рода глинистый гравий - он не только легкий, но и компактный. Флюорит можно легко смешивать с песком или гравием, чтобы создать естественный вид в вашем аквариуме, и его никогда не нужно заменять. Этот тип субстрата нужно тщательно промыть перед использованием, чтобы избавиться от пыли.

Eco-Complete. Это один из самых качественных вариантов субстрата. Он не только содержит в своем составе более 25 основных питательных веществ для ваших растений, но также добавляет живые полезные бактерии в аквариум, которые ускоряют установление биологического равновесия в аквариуме. Eco-complete поставляется в нескольких цветовых вариантах.

Aqua Soil. Этот тип субстрата имеет природный вид. Aqua Soil может использоваться в качестве основного субстрата в аквариуме или может быть смешен с песком. Этот субстрат поставляется в различных цветах и продолжительное время обеспечивает растения питательным веществами.

Гравий. Если вы планируете использовать гравий в качестве субстрата в своем аквариуме, то нужно использовать какой-то вид удобрений, чтобы обеспечить ваши растения питательными веществами. Лучшим гравием для аквариумов является мелкий и средний по размерам.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.