7-11-2017, 15:27
FSB
0
2 839
Поделиться

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ АКВАРИУМА



Когда вы впервые захотите приобрести себе аквариум, у вас наверняка возникнет множество вопросов. Какой тип аквариума купить и как его украсить? Какие виды рыб рекомендуют для новичков и какое их количество нужно приобрести? Все эти вопросы и многое другое – это то, что так или иначе необходимо знать новичкам.


С какого размера аквариума рекомендуется начать начинающему аквариумисту?

Если у вас никогда не было ранее аквариума, вы можете подумать, что гораздо легче начать с небольшого аквариума. Это мнение ошибочное – гораздо проще и легче поддерживать в порядке именно большие аквариумы. Основным параметром, влияющим на поддержание аквариума в надлежащем виде, является вода, а качество воды гораздо проще поддерживать в большом аквариуме.

Поскольку рыбы едят пищу и выделяют отходы, токсины и органический мусор будут накапливаться в аквариуме, что скажется на качестве воды. В небольших аквариумах эти токсины могут иметь большую концентрацию, что скажется гораздо в большей мере на качестве воды, чем в более крупных аквариумах. В маленьких аквариумах гораздо чаще придется менять воду, тогда как в больших аквариумах вполне достаточно подменять ? часть аквариумной воды свежей один раз в неделю.



С каких рыб стоит начать новичку?

Когда вы впервые начнете заниматься аквариумистикой, целесообразно начинать с нетребовательных видов рыб. Опытные аквариумисты в качестве первых рыб рекомендуют живородящих, таких как меченосцы, гуппи и моллинезии, потому что за ними легко ухаживать. Также легкие в содержании многие виды тетры. Ключ к тому, как правильно начать с обустройства своего первого аквариума – начать с малого, приобретя несколько рыб и по мере того, как вы будете набираться опыта, добавлять новых рыб.



Как сохранить своих рыб здоровыми?

Очень важно, чтобы подводные обитатели вашего аквариума не болели. Для этого необходимо их кормить качественными кормами и обеспечить им соответствующие условия обитания. Меню рыб должно быть разнообразным и состоять из качественных сухих кормов (хлопьев или гранул), дополненных живыми и замороженными кормами. Живые корма, такие как дафния, трубочник и мотыль являются отличным источником белка для рыб. Для поддержания параметров воды, необходимо вовремя производить ее подмену, а также оборудовать аквариум терморегулятором, аэратором и фильтром воды.


Должен ли я высаживать живые растения в моем аквариуме?

Добавление живых растений в пресноводный аквариум – не только отличный способ украсить его, но и сделают его более комфортным для всех обитателей. Живые аквариумные растения будут насыщать воду кислородом, а также бороться с избыточным ростом водорослей, так как живые растения и водоросли будут естественным образом конкурировать за одни и те же питательные вещества.

Хотя добавление живых растений в аквариум обеспечит ряд ценных преимуществ, это также будет означать и дополнительные усилия с вашей стороны. Аквариумные растения требуют определенного освещения, а также потребуется приобрести необходимый грунт и удобрения. Также нужно иметь ввиду, что некоторые виды рыб едят растения, поэтому в аквариуме с такими рыбами рекомендуется высаживать растения с жесткими листьями.


Какое оборудование мне нужно?

Существует три типа оборудования, которые необходимы для содержания пресноводного аквариума: фильтр, обогреватель и система освещения. По мере приобретения опыта в аквариумном хобби вы можете рассмотреть возможность установки дополнительного оборудования, такого как белковый скиммер, чиллер для аквариума или система отстойника, но все эти вещи не являются обязательными.

Аквариумный фильтр является обязательным для поддержания чистой воды. Со временем твердые и растворенные отходы и мусор накапливаются в воде аквариума, и именно фильтр удаляет их, прежде чем они могут повлиять на качество воды.
Если вы планируете содержать тропических аквариумных рыб, вам нужно будет приобрести качественный нагреватель для аквариума, чтобы поддерживать в нем стабильную температуру воды.

В дополнение к нагревателю и аквариумному фильтру, вам также понадобится оснастить аквариум системой освещения. Освещение аквариума не только осветит ваш аквариум, тем самым улучшив его внешний вид, но также обеспечит светом растения, необходимым для их нормального роста.



Сколько корма нужно давать рыбам?

Одна из самых распространенных ошибок, которую делают начинающие аквариумисты, - это перекорм рыб. Аквариумные рыбы на самом деле не нуждаются в большом количестве пищи и постоянные перекормы могут фактически привести к ряду проблем с их здоровьем, включая вздутие живота и расстройство желудка. Помимо проблем со здоровьем, перекармливание может также привести к проблемам с качеством воды в аквариуме. Несъеденный корм будет опускаться на дно и накапливаться в виде органического мусора - со временем этот мусор будет выделять аммиак, вещество, токсичное для рыб. Чем больше мусора в аквариуме, тем выше будет уровень аммиака и тем ниже будет качество воды.

Если у вас возникли проблемы с дозированием количества выдаваемого корма, попробуйте установить автоматическую кормушку, чтобы распределять корм через определенные промежутки времени.


Сколько рыб можно содержать в моем аквариуме?

Количество рыб, которых вы можете содержать в аквариуме, зависит как от его размера, так и собственно говоря от видов рыб. Само собой разумеется, что в более крупных аквариумах можно содержать большее количество рыб, но даже в этом случае вы должны осознанно подойти к данному вопросу.

Рассматривая вопрос, сколько рыбы можно содержать в аквариуме, вам нужно подумать о максимальном размере, который достигнет рыбка, а не о том размере, который она имеет, будучи только что приобретенной в зоомагазине. Начинающим аквариумистам рекомендуется начать с нескольких маленьких рыб, чтобы увидеть, с каким их количеством без проблем сможет справиться аквариум.


Что делать, если рыба заболеет?

Независимо от того, насколько следуете вы всем правилам по уходу за своим аквариумом, ваши рыбы могут заболеть какой-либо болезнью. В этом случае первое, что нужно сделать, когда одна из ваших рыб заболевает, - это пересадить ее в карантинный аквариум, чтобы предотвратить распространение болезни на других рыб в аквариуме. Карантинный аквариум - это просто дополнительный аквариум с такими же параметрами воды, как и в основном аквариуме.

Больную рыбу необходимо внимательно осмотреть чтобы определить симптомы болезни, а затем следовать рекомендациям по лечению. В зависимости от заболевания может потребоваться от нескольких дней до нескольких недель, чтобы ваша рыба выздоровела, и вы ее могли пересадить в основной аквариум.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.