22-03-2018, 19:59
FSB
0
6 563
Поделиться

СОДЕРЖАНИЕ РИФОВОГО АКВАРИУМА



Содержание рифового аквариума - уникальная задача не только потому, что забота о кораллах сложна, но и потому, что трудно подобрать рыб, которые не будут наносить им вреда.

Когда вы мечтаете приобрести себе в морской рифовый аквариум самых красочных рыб, вы считаете, что они будут прекрасно себя чувствовать в таких условиях. Конечно во многом вы будете правы, ведь многие из самых красивых рыб живут именно среди коралловых рифов. Однако не все так просто, и, если к выбору обитателей рифового аквариума подойти неосознанно, может оказаться так, что они станут большой угрозой для кораллов.

СОДЕРЖАНИЕ РИФОВОГО АКВАРИУМА

Рифовый аквариум – это такой аквариум, в котором одинаково хорошо себя чувствуют, как кораллы, так и другие его обитатели (беспозвоночные или рыбы). Кораллы бывают разных форм, размеров и цветов, некоторые из них очень просты в обслуживании, а другие довольно сложные. На самом деле трудно найти морских рыб, которые безопасны для кораллов, так как многие из них питаются кораллами.

Одними из популярных видов рыб для рифовых аквариумов являются рыбы-бабочки. Однако не все их виды безопасны для кораллов.

Рыбы-бабочки

Отличающиеся своей яркой окраской и красивой формой, рыбы-бабочки являются одними из самых красивых морских рыб, с которыми вы когда-либо столкнетесь. Эти рыбы, как правило, обитают в тропических районах, хотя их также можно встретить и в более прохладных водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов. По большей части, однако, они встречаются в Индо-Западно-Тихоокеанском регионе.

Рыбы-бабочки имеют изящный внешний вид и такие же красочные, как и их одноименные крылатые насекомые, от которых они взяли свое название. Тело рыб сильно сжатое, что позволяет им в буквальном смысле скользить между скалистыми расщелинами в коралловых рифах, среди которых они живут. В настоящее время описано около 120 видов бабочек, но лишь относительно небольшое их количество может жить в аквариумных условиях. Основная проблема заключается в том, что у некоторых бабочек весьма специфическая диета, которая, в зависимости от вида, может включать кораллы, анемоны и морские беспозвоночные. Это является основной причиной, по которой рыб-бабочек проблематично содержать в рифовом аквариуме, хотя имеются виды, которые совершенно безопасны для кораллов. К ним относятся бабочка точечно-полосатая (Chaetodon punctatofasciatus), бабочка тичроуз (Chaetodon trichrous), бабочка окаймленная (Chaetodon vagabundus), бабочка вымпельная (Heniochus acuminatus) и другие.

Советы по содержанию рифового аквариума

Поскольку рифовый аквариум является довольно хрупкой экосистемой, поэтому прежде чем начать его обустраивать необходимо тщательно продумать, каких рыб и кораллы вы собираетесь в нем содержать.

Существует множество различных кораллов, но вы должны помнить, что они, как и растения, требуют различное освещение и питательные вещества – вам нужно подобрать такие их виды, которые будут совместимыми друг с другом. Если вы предварительно изучили все требования к содержанию предполагаемых обитателей рифового аквариума, вы намного облегчите себе жизнь в долгосрочной перспективе. После того, как в аквариуме установилось биологическое равновесие, все, что вам нужно сделать, это поддержание правильного химического баланса воды в аквариуме путем применения высококачественного аквариумного оборудования и систематического обслуживания. Фильтрация играет первостепенную роль в рифовом аквариуме. Несмотря на то, что некоторые кораллы способны передвигаться, им все же необходим ток воды, чтобы приносить им еду и выносить продуты жизнедеятельности. Направив отводящий раструб фильтра воды вдоль длинной стенки аквариума, вы добьетесь выполнения данного требования.

СОДЕРЖАНИЕ РИФОВОГО АКВАРИУМА

В дополнение к выбору правильного фильтра для рифового аквариума, вы также должны тщательно продумать систему освещения. Освещение в рифовом аквариуме также играет немаловажную роль. В дополнение к основной своей функции - освещению аквариума, свет также обеспечивает энергию для поддержки фотосинтеза в кораллах. Кораллы обычно делятся на две группы, в зависимости от требования к освещению – кораллы, которые довольствуются низким уровнем освещения и кораллы, требующие яркого освещения. Выберите систему освещения, которая соответствует потребностям ваших кораллов, но при этом обратите внимание чтобы осветительная система не перегревала аквариум. Возможно, для дополнительного охлаждения вам потребуется установить вспомогательный вентилятор.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.