11-04-2018, 10:19
FSB
0
10 740
Поделиться

КАК СНИЗИТЬ АГРЕССИВНОСТЬ У РЫБ



Сохранение спокойствия в аквариуме, который населяют агрессивные рыбы, может быть задачей трудновыполнимой, но все же вполне достижимой, хотя бы частично.

Когда вы подходите к выбору рыб для своего аквариума, в зоомагазинах представлен широкий выбор различных их видов. Однако, не спешите приобретать первых понравившихся рыб, потратьте немного времени, чтобы изучить их характер, требования к содержанию и совместимость между различными видами. Во многом значительно снизить агрессию между рыбами можно путем их содержания в достаточно большом аквариуме.

Многие агрессивные рыбы должны содержаться только в видовых аквариумах и посторонних рыб в них не должно быть.


Идентификация признаков агрессии в рыбе

Если вы заметили, что одна из рыб преследует другую рыбу по всему аквариуму, то это явный признак агрессии, но все же не все такие признаки являются очевидными. В большинстве случаев бои между аквариумными рыбами происходят именно тогда, когда вы не наблюдаете за аквариумом – вы просто видите результаты сражения между рыбами по их внешнему виду. Такие внешние изменения, как надорванные плавники, изменение в поведении, царапины на теле и недостающие чешуйки – это все признаки борьбы.

КАК СНИЗИТЬ АГРЕССИВНОСТЬ У РЫБ

Необходимо выяснить все обстоятельства приведшие к проявлению агрессивности у рыб. Наиболее распространенными причинами сражений между рыбами являются еда и территориальные предпочтения. Борьба за территорию – пожалуй, самая большая проблема, особенно среди крупных рыб. Обычно агрессивные аквариумные рыбы занимают часть территории возле какого-то укрытия, например, коряги или грота, - они яростно охраняют свою территорию, нападая на любых рыб, которые слишком близко подплывают к ней.

Помимо территориальности, агрессия часто вызвана соперничеством за корм. Нужно отметить, что самки обычно довольно спокойные, признаки агрессии они проявляют только в нерестовый период. Напротив, самцы могут драться друг с другом до смерти, если в аквариуме более одного самца.


Техника ландшафтного дизайна для минимизации агрессии

Когда дело доходит до оформления аквариума в котором будут содержаться большие рыбы с агрессивным характером, вам нужно добавить в него несколько ключевых элементов. Желательно разместить в аквариуме большие камни и коряги, тем самым разграничив отдельные территории, а также высадить на границе этих территорий высокие растения. В то же время, несмотря на то, что живые растения способны придать аквариуму естественный вид и насытить воду кислородом, все же они не всегда являются лучшим выбором для большого аквариума, в котором содержатся агрессивные виды рыб. Крупные рыбы могут легко вырвать растения из грунта, или же и вовсе их съесть. В любом случае, нужно хорошенько подумать, прежде чем высаживать живые растения в аквариум. Лучшим вариантом будет приобретение искусственных растений, которые смогут стойко выдерживать все «издевательства» рыб над собой.

Керамические горшки, камни, коряги и другие украшения должны быть размещены таким образом, чтобы создавать укрытия. Их количество в аквариуме должно быть не меньше числа рыб, населяющих его.

КАК СНИЗИТЬ АГРЕССИВНОСТЬ У РЫБ


Другие советы по содержанию агрессивных рыб

Помимо применения достаточно большого аквариума для содержания агрессивных рыб, есть еще несколько простых вещей, которые вы можете предпринять, чтобы сохранить мир в нем мир. Во-первых, избегайте использования слишком толстого слоя грунта – 3-5 см будет идеальным вариантом. Хотя это может показаться не достаточной глубиной, но, когда придет время до вакуумирования гравия во время обслуживания аквариума, вы поймете, что гораздо легче собрать все накопленные отходы и мусор с такой подложки, чем с более толстой. Многие агрессивные рыбы часто имеют большие размеры и это означает, что они производят значительное количество отходов.

Эти отходы (вместе с несъеденным кормом) накапливаются на дне и начинают разлагаться, производя токсичный аммиак. Еженедельная подмена воды необходима для удаления накопленного мусора, чтобы сохранить качество воды в аквариуме на должном уровне. В чистой воде рыбы будут хорошо себя чувствовать, а их агрессивный нрав несколько притупится.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.