16-04-2018, 21:37
FSB
0
3 349
Поделиться

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ САМОЧУВСТВИЕ РАСТЕНИЙ ПО ИХ ВНЕШНЕМУ ВИДУ



Если вы хотите иметь красивый аквариум, было бы полезно ознакомиться с общими проблемами, с которыми можно столкнуться при культивировании растений в нем. Мы постараемся привести примеры наиболее распространенных проблем с пресноводными аквариумными растениями и советы по их устранению.


Листья растений пожелтели

Живые аквариумные растения бывают разной окраски, но самый распространенный цвет – зеленый. Если растения в аквариуме начинают желтеть, то это может быть признаком того, что есть проблемы с условиями их содержания. Растения являются фотосинтезирующими организмами. Без нормального освещения растения не смогут нормально развиваться, и их листья начинают желтеть. Новички часто недооценивают требования растений к освещению, в результате чего, через некоторое время с удивлением обнаруживают, что листья растений начинают желтеть, ввиду того, что предыдущая среда, в которой они росли, была хорошо освещена.

Другой причиной пожелтевших листьев является недостаток питательных веществ для нормального развития растения. В густо засаженном растениями аквариуме необходимо вносить удобрение в субстрат под корни растений, чтобы обеспечить их питательными веществами.

Проблемы с темпами роста

Когда дело доходит до проблем с темпами роста аквариумных растений, то здесь имеется два варианта: растения растут слишком медленно или же наоборот, слишком быстро. Наиболее распространенными проблемами медленного роста являются низкая интенсивность освещения, недостаток питательных веществ или углекислого газа (CO2). Внимательно исследуйте все параметры своего аквариума, чтобы определить, какой из факторов может быть проблемным. Какую интенсивность освещения имеет ваш светильник? Имеются ли минеральные удобрения в субстрате? Какой уровень CO2? Повышение уровня освещения или внесение дополнительной порции удобрений достаточно просты, но увеличение концентрации CO2 потребует применения инжектора CO2.

Другой проблемой может стать чрезмерно быстрый рост растений. Быстрорастущие виды растений со временем захватят все свободное место в аквариуме. Несмотря на то, что большое количество растений будет способствовать насыщению воды кислородом, но в тоже самое время существенно ограничит свободное место для плавания рыб. Чтобы контролировать развитие аквариумных растений, необходимо их время от времени прореживать. Также можно рассмотреть вопрос замены быстрорастущих видов медленнорастущими, или же содержать в аквариуме нескольких растительноядных рыб. Вы также можете уменьшить количество выдаваемого корма для рыб, так как несъеденный корм оседая на дне снабжает растения питательными веществами, тем самым провоцирую их бурный рост.

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ САМОЧУВСТВИЕ РАСТЕНИЙ ПО ИХ ВНЕШНЕМУ ВИДУ


Черные водоросли, покрывающие листья растений

Многие аквариумисты сталкиваются с проблемой того, что листья растений становятся черными, но некоторые не понимают, что проблема может быть не с самими растениями - это темные ростки водорослей покрыли листья растений, а не сами листья почернели. С этой проблемой сталкиваются в результате избытка фосфатов в воде. Для нормального роста растений необходимы три питательных вещества: азот, фосфор и калий - если один или несколько из этих питательных веществ имеют повышенную концентрацию, это может вызвать проблемы.

При переизбытке фосфатов значительно быстрее происходит фотосинтез, что способствует росту водорослей, часто именуемых как черная борода. Очень часто высокая концентрация фосфатов наблюдается в аквариумах с низкой интенсивностью освещения. Исправить ситуацию с этой проблемой можно произведя практически полную подмену воды в аквариуме и дальнейшей еженедельной подменой как минимум 1/5 части аквариумной воды свежей. Эти мероприятия позволят поддерживать уровень фосфата на должном уровне, тем самым ограничивая рост водорослей в аквариуме.


Отверстия в листьях

Если в листьях растений появляются отверстия, а затем листовая пластина начинает пропадать, то судя по всему вы имеете дело с криптокориновой болезнью. Это заболевание в первую очередь затрагивает криптокорины, благодаря которым эта болезнь и получила свое название. Во многих случаях это заболевание развивается, когда параметры воды в аквариуме подвержены резким изменениям.


Симптомы болезней растений

Во многих случаях проблемы с параметрами воды в аквариуме легко диагностировать, используя следующую информацию:

  • Листья желтые или красные - Дефицит азота
  • Листья становятся коричневыми/черными, растения умирают - Избыточный фосфат
  • Старые листья, с желтыми пятнами, новые листья желтые по краям - Дефицит калия
  • Старые листья с желтыми пятнами, жилки остаются зелеными - Дефицит магния
  • Желтые пятна, развивающиеся на жилках, краях и кончиках листьев - Дефицит цинка
  • Растения очень медленно растут - Углекислый дефицит
  • Листья, пожелтевшие от кончика, становятся прозрачными - Дефицит железа

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.