16-05-2018, 20:49
FSB
0
4 229
Поделиться

НОСОРОГ ОДНОРОГИЙ (Naso unicornis)



Носорог однорогий в природе распространен на всей территории Индийского и Тихого океанов, от Красного моря до побережья Японии, островов Рапа, Гавайев, Туамоту и Маркизских островов. Рыб можно встретить на глубине от 5 до 80 м, вдоль внешних склонов рифов и тихих лагунах. Молодые рыбы плавают небольшими группами на мелководье, тогда как взрослые держатся прибрежной зоны. Однорогий носорог – одна из самых крупных рыб, которую можно встретить в зоомагазинах. В местах обитания этих рыб они являются объектом промыслового лова, благо все для удачной рыбалки можно приобрести в Badger Ru. Несмотря на свои большие размеры, это один из самых привлекательных и дружелюбных хирургов. Они быстро адаптируются к аквариумным условиям и становятся практически ручными, беря корм из рук и давая себя погладить.

НОСОРОГ ОДНОРОГИЙ (Naso unicornis)

Naso unicornis имеет высокое тело. Хвостовое оперение прямое, с нитевидными лучами сверху и снизу. Свое название рыба получила за небольшой рог на лбу, который хорошо развит у взрослых особей, а у молодых рыб имеется лишь маленький заостренный бугорок. Половозрелые рыбы окрашены в серо-коричневую окраску. Корень хвостового оперения желтоватый, с темными шипами на фоне пятен голубого цвета. По сравнению с самками у самцов более развитый рог, шипы более массивные и более длинные нитевидные лучи на хвосте. Молодые рыбы имеют светло-серую окраску, а их хвостовые шипы едва просматриваются. В природе максимальный размер рыб достигает 70 см.

Однорогий носорог рыба миролюбивая, которая никого не оставит в обиде. Половозрелых однорогих носорогов можно даже содержать в общем аквариуме с акулами и груперами. Конечно же желательно морских носорогов содержать в аквариуме группой, но учитывая то, что для одной рыбы требуется аквариум объемом от 1 500 л, наиболее приемлемым вариантом будет содержание их поодиночке или же в океанариумах. В рифовом аквариуме рыбы не наносят вреда беспозвоночным.

Как и многие хирурги носорог однорогий любит чтобы вода все время находилась в движении, для чего необходимо доукомплектовать аквариум мощной помпой воды. Будучи активными рыбами, носорогам необходимо много свободного места для плавания. На дне нужно разместить камни и кораллы. Параметры воды: температура 26-29°С, кислотность pH 8,1-8,4. Носороги однорогие непрерывно питаются, поэтому для их хорошего самочувствия нужно позаботиться о правильных кормах для них. Дополняя рацион рыб витамином C, разбавляя его непосредственно в воде, можно избежать многих болезней у них. Также нельзя допускать чрезмерного содержания органики в воде, для чего необходимо применять эффективную фильтрацию воды. Два раза в месяц нужно подменять 1/10 часть аквариумной воды свежей.

НОСОРОГ ОДНОРОГИЙ (Naso unicornis)

Желательно чтобы размер приобретаемых рыб был не менее 10 см, так как более мелкие рыбы редко адаптируются к аквариумным условиям. Рыбы очень быстро растут, прибавляя за год до 10 см в длину.

Носороги однорогие являются травоядными рыбами. В дикой природе они питаются преимущественно бурыми водорослями. В аквариумных условиях рыб кормят водорослями, растущими на живых камнях, спирулиной и хлопьевидными кормами с растительной составляющей. Также рыб подкармливают мясом креветок, мотылем, зоопланктоном. Некоторые аквариумисты сообщают об успешном кормлении рыб замороженными цуккини, брокколи, шпинатом и салатом. Кормить рыб нужно не менее 3 раз в день небольшими порциями.

Освещение предпочтительно яркое, по возможности солнечное. Продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки.

Его природа находится в солнечных зонах. Он может храниться при нормальных условиях освещения в аквариуме, но также может храниться под очень ярким светом, если предусмотрены некоторые тускло освещенные места.


Размножение

В аквариумных условиях добиться размножения однорогих носорогов еще не удалось. Рыб, иногда появляющихся в отечественной торговой сети, поставляют из мест их естественного обитания.

НОСОРОГ ОДНОРОГИЙ (Naso unicornis)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.