19-07-2018, 17:26
FSB
0
5 407
Поделиться

СОВЕТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РАЗМНОЖЕНИЮ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ



Живые растения могут кардинально изменить внешний вид вашего аквариума. В этой статье мы постараемся рассказать об основных моментах по высадке и закреплению растений в аквариуме, а также дадим некоторые советы по их обрезке и размножению.

Как бы реалистично не выглядели искусственные растения, ничто не сравнится с живыми. Кроме того, живые растения приносят большую пользу выделяя кислород и перерабатывая вредные вещества в воде.

Аквариум засаженный живыми растениями имеет очень красивый вид, но, чтобы это было на самом деле так, необходим постоянный уход за ним. В дополнение к выбору правильного типа субстрата также необходимо решить, где вы хотите разместить свои растения. Необходимо учитывать то, что некоторые рыбы часто роются в грунте и выдергивают кусты из грунта вместе с корнями, а также другие факторы, например, сильный ток воды, где сохранить внешний вид многих растений будет проблематично.

Различные виды аквариумных растений

Когда вы впервые начнете ходить по магазинам выбирая аквариумные растения, вы обнаружите, что они продаются несколькими способами. Популярные варианты, например, такие как криптокорины, обычно продаются в маленьких горшках. Анубиасы обычно продаются с с длинным корневищем с листовыми узлами. Другие растения, такие как мхи и стеблевые растения, могут продаваться в виде пучков.

В зависимости от характеристик аквариума нужно подбирать соответствующие условиям содержания растения. В то время как плавающие растения будут просто плавать на поверхности воды аквариума, другие растения должны быть укоренены или закреплены в грунте. Это довольно легко выполнить с растениями в горшках, так как вы можете просто поместить их туда, где хотите, а затем накрыть горшок субстратом, чтобы замаскировать его. Однако, когда дело доходит до ризоматозных растений, мхов и стебельных растений, вам может понадобиться коряга или камень, к которым можно будет привязать стебли.


Простые трюки для закрепления живых растений

Если планируется густо засадить аквариум растениями, можно под субстрат поместить каркас, который покрывает всю дно аквариума. Он представляет из себя что-то вроде пластиковой вышивальной сетки, которая не будет препятствовать циркуляции воды, и станет возможным разместить растения там, где хочется. Просто положите сетку, а затем используйте хлопковую нить, чтобы связать корневые пучки с сеткой там, где вы хотите, а затем засыпьте ее выбранным вами субстратом. Если вы не планируете засаживать весь аквариум растениями, то можно использовать меньшие куски пластиковой сетки.

Другим вариантом для закрепления аквариумных растений является прикрепление их, например, к камню или коряге. Гладкие речные камни, как правило, самые лучшие, просто убедитесь, что вы хорошо очистили их, прежде чем поместить в аквариум. Можно приобрести корягу для аквариума в местном зоомагазине, или же сделать самому. Разместив корягу в аквариуме нужно хлопковой нитью прикрепить к ней пучки растений.

Растения в аквариуме


Стрижка растений

Если условия содержания растений в аквариуме будут для них благоприятными, то они начнут быстро расти и вскоре вы столкнетесь с проблемой их обрезки.

В то время как некоторые растения можно обрезать в любом месте, не оказывая существенного влияния на его рост, другие нужно обрезать определенным образом, иначе растение будет находиться в угнетенном состоянии и может погибнуть.

Вот несколько общих советов по стрижке растений:

  • Стебельные растения. Эти растения нужно будет стричь чаще, чем любые другие. Вы можете их стричь, обрезая верхние 5 см, при условии, что она составляет не более 50% от общей длины куста. Для размножения куста, поместите отрезанные стебли в субстрат и вскоре они начнут расти.
  • Растения в горшках. Обычно такие растения стричь нужно гораздо реже, ввиду того, что растут они гораздо медленней. Если стебель растения становится слишком толстым, просто отрежьте несколько листьев у основания корней. Если куст слишком высокий, удалите слишком длинные листья и дайте возможность расти молодым побегам.
  • Мхи. Многие виды мхов хорошо растут, особенно при высоких уровнях нитратов. Их стрижка довольно простая задача, хотя для этого, возможно, придется их извлечь из аквариума.
  • Растения с мощным корневищем. Такие растения как анубиасы, легко обрезать и размножать – нужно просто отрезать часть корневища с несколькими листиками и высадить его на новое место.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.