27-07-2018, 16:16
FSB
0
4 345
Поделиться

БАРБУС ТИКТО (Pethia ticto)



Барбус Тикто в природе населяет водоемы полуострова Индостан. Рыб можно встретить в небольших реках и протоках, густо заросших водной растительностью и сильно заиленным грунтом. В целом рыбка имеет привлекательный вид и может быть рекомендована для содержания начинающим аквариумистам.

Самцы Pethia ticto имеют розоватую или красную с оранжевым оттенком окраску тела. Окраска самок серебристая с розоватым спинным плавником. На теле рыб имеется пара темных пятен, одно из которых расположено вблизи жаберной крышки, а другое возле корня хвостового оперения. Самцы стройнее самок. Размер рыб достигает 6см.

БАРБУС ТИКТО (Pethia ticto)


Барбусы Тикто миролюбивые рыбки которых без проблем можно содержать в общем аквариуме с другими мирными рыбами. Содержать барбусов желательно группой, состоящей как минимум из 8-10 особей, в аквариуме объемом от 80 л. В этом случае самцы в борьбе за внимание самок будут принимать яркую окраску, тем самым демонстрируя свою привлекательность.

Каких-либо рекомендаций относительно оформления аквариума нет, рыбы вполне нормально себя чувствуют в любых условиях. Однако, для того, чтобы рыбы имели более яркую окраску, условия их содержания желательно приблизить к естественным. Вдоль задней стенки аквариума нужно всадить высокие кусты растений. На дне расположить большие камни и коряги. Грунт может быть любым, темной окраски, хорошо заиленный.

Параметры воды: температура 18-25°C, жесткость dH 2-12°, кислотность pH 6,0-7,5. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/5 части аквариумной воды свежей.

БАРБУС ТИКТО (Pethia ticto)


Освещение не должно быть ярким. Продолжительность светового дня около 10 часов в сутки.

Меню рыб в природных условиях составляют насекомые, мелкие черви и беспозвоночные, а также растения. В аквариумных условиях барбусов Тикто кормят различными замороженными и живыми кормами: трубочником, мотылем, артемией, сухими витамизированными кормами в виде хлопьев и гранул. Кормит рыб нужно 2-3 раза в день небольшими порциями, выдавая столько корма, сколько они смогут съесть за 5 минут.


Размножение

Барбусы Тикто обычно нерестятся в общем аквариуме где они постоянно проживают, но в этом случае ни о какой сохранности потомства не может быть и речи. В результате выжившая часть мальков чрезвычайно мала. Для того, чтобы сохранить поголовье мальков разводить рыб рекомендуется в небольшом нерестовом аквариуме объемом около 25 л.

На дне нерестовика нужно расположить сепараторную сетку, которая защитит икру от желания производителей ее съесть. Обычно период нереста рыб приходится на весну. В это время самцы становятся чрезмерно активными всячески стараясь привлечь к себе внимание самок. В это время рыб необходимо усиленно кормить, а когда у самок брюшко заметно округлится, поместить их вместе с самцами в нерестовик. Как только самки отмечут икру производителей отсаживают обратно в общий аквариум.

Мальки выклевываются через 1-2 дня, а спустя еще один день начинают плавать в поисках корма. Кормить мальков нужно живой пылью и сухими кормами, предназначенными для мальков рыб.

Продолжительность жизни барбусов Тикто в аквариумных условиях составляет около 3 лет.

БАРБУС ТИКТО (Pethia ticto)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.