8-10-2018, 21:49
FSB
0
5 542
Поделиться

ВЫБОР АКВАРИУМНОГО ГРУНТА



Вот наконец-то вы приобрели себе аквариум и одновременно с необходимым аквариумным оборудованием необходимо подумать о приобретении аквариумного грунта, так как он играет далеко не последнюю роль в общем благополучии всех аквариумных обитателей.


Необходимость аквариумного грунта


Сейчас в сети зоомагазинов по всей стране широко представлено большое разнообразие аквариумных грунтов. Представленные грунты имеет различный размер, форму и цвет.

Такое разнообразие может сбить с толку не только начинающих аквариумистов, но и тех, кто уже имеет некоторый опыт ухода за аквариумом. Не стоит принимать скоропалительные решения и приобретать первый понравившийся грунт для аквариума, ведь помимо своей декоративной составляющей, грунт принимает активное участие в поддержании биологического равновесия в аквариуме, в нем живут и размножаются полезные бактерии, которые помогают нейтрализовать детрит и будут способствовать чтобы вода в аквариуме была кристально чистой. Кроме того, аквариумный грунт необходим для нормального развития многих видов аквариумных растений.

Выбор аквариумного грунта



Разновидности аквариумных грунтов


Грунт для аквариума можно разделить на три основных вида:

  • Натуральный грунт. К этому виду принадлежат все природные грунты, например, песок, гравий, галька и др. Эти грунты в целом обедненные и для того, чтобы высаженные в них растения чувствовали себя комфортно, потребуется достаточно много времени, пока в грунте не произойдет естественное заиливание.Для того, чтобы ускорить период адаптации растений, высаженных в таком грунте, необходимо внести в него различные удобрения в виде таблеток, гранул или шариков из глины.
  • Измельченный субстрат. Такой грунт получают путем измельчения горных пород и в дальнейшем подвергают химической обработке.
  • Искусственный грунт. Некий искусственный субстрат содержащий в своем составе все необходимые элементы для нормального роста растений.
Выбор аквариумного грунта



Какой грунт нежелательно использовать


Не все что натуральное подходит для аквариумистики

Некоторые натуральные грунты, такие как мрамор, коралловый песок или ракушечник с течением времени начинает выделять в воду карбонат кальция, который существенно повышает жесткость воды. чрезмерная жесткость воды губительная для обитателей аквариума и растений.

Убедиться в том, что грунт безопасен для аквариума можно очень просто – налейте на него немного уксуса или раствора лимонной кислоты. Если в процессе этого начнется пеновыделение, то этот грунт нельзя использовать для аквариума.

Грунт из стеклянной крошки

Такой грунт можно назвать стерильным, он полностью нейтрален к воде и в нем не развиваются полезные бактерии, ввиду отсутствия пористости у данного материала. В таком грунте растения практически не растут и со временем погибают.

Керамзит

Такой грунт возможно использовать, но, в связи с небольшим весом данного материала, его частички очень инертны и любая роющаяся в таком грунте рыба поднимает большую муть, которая подолгу не осаждается на дно и сильно засоряет аквариум и листья растений.


Правило выбора аквариумного грунта


Размер

Здесь работает правило, что чем мельче рыбы, населяющие аквариум, тем и грунт должен быть мельче. А также, чем более хрупкими являются корни растений, тем более мелким должен быть грунт.

Форма

Желательно чтобы грунт был округлым, без острых граней. При выборе грунта нужно руководствоваться правилом водопроницаемости, для обеспечения которого частицы должны иметь примерно одинаковый размер. Важно не засыпать более крупный грунт мелким, тем самым нарушая циркуляцию воды в нем, что приводит в конечном случае к застойным процессам в нем, в результате которых корни растений начинают отмирать.

Расцветка грунта

С этим все просто. В продаже сейчас представлен огромный ассортимент разноцветных грунтов и выбрать понравившийся на составляет большого труда. Единственный совет, подбирайте окраску грунта которая будет гармонировать с ландшафтом вашего аквариума и рыбами населяющими его.



Как засыпать грунт в аквариум

  • перед засыпкой грунта в аквариум необходимо его тщательно промыть в проточной воде. Для пущей надежности грунт можно прокипятить в течение 10-15 минут.
  • Засыпать грунт можно как равномерным слоем, так и под наклоном, формируя подводный рельеф – здесь все зависит только от вашей фантазии. Обычно грунт засыпается слоем 3-5 см.
  • После того, как грунт помещен в аквариум размещают другие декоративные элементы: камни, коряги и др. После этого аквариум наполовину заливают водой и после этого высаживают растения.
  • Когда вы полностью наполните аквариум водой, не спешите выпускать в него рыб и других его обитателей. Необходимо дать отстояться аквариуму, чтобы в нем установилось биологическое равновесие и только потом заселять его.
Выбор аквариумного грунта



Как ухаживать за грунтом


Необходим еженедельный уход за грунтом. Его необходимо очищать от накопившейся в нем взвеси продуктов жизнедеятельности рыб. Очистку производят с помощью специального сифона, который можно приобрести в любом зоомагазине. В целом уход за грунтом не представляет каких-либо сложностей, нужно просто выделить для этого совсем немного времени и тогда ваш аквариум будет являться для вас предметом гордости, а его подводные обитатели будут здоровыми и радовать своей яркой окраской и интересными повадками.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.