3-01-2019, 19:13
FSB
0
3 189
Поделиться

РАСБОРА МЕРАХ (Boraras merah)



Расбора Мерах в природе обитает в водоемах, расположенных в южной части острова Борнео. Рыбы встречаются в заболоченных участках и лесных протоках, протекающих сквозь тропические леса. Вода в этих местах имеет коричневатую окраску, что связано с высокой концентрацией в ней дубильных веществ, которые выделяются в процессе разложения на дне опавших листьев деревьев. Рыбка маленькая, нетребовательная и может быть рекомендована для содержания начинающим аквариумистам.

Boraras merah имеют красную окраску, спинка серая. Своего рода визитной карточкой рыбки служит темное пятно, расположенное в средней части тела. Темные пятна меньшего размера имеются у корня анального плавника и на передней части спинного плавника. Взрослые самки имеют округлое брюшко и немного крупнее самцов. Окраска самцов более яркая. Размер рыб составляет 1,5-2 см.

Расборы Мерах – миролюбивые рыбки. Благодаря своим небольшим размерам содержать их не рекомендуется совместно с более крупными рыбами, пусть даже с миролюбивыми. Наиболее приемлемым будет вариант содержания расбор Мерах в отдельном видовом аквариуме или общем аквариуме совместно с соизмеримыми по размерам рыбами, например, расборами Невусрасборами крошечными, расборами светлячок, расборами Эспей и другими.

РАСБОРА МЕРАХ (Boraras merah)


Содержать рыб следует стайкой, насчитывающей не менее 8-10 особей. В этом случае рыбы будут менее пугливыми, а самцы, в процессе конкуренции друг с другом за внимание самок, будут демонстрировать яркую окраску и интересное поведение. Несмотря на то, что эти рыбки очень маленькие, тем не менее для них требуется достаточно много места для свободного плавания. Кроме того, доминирующие самцы в нерестовый период образуют временные территории, поэтому рыб желательно содержать в аквариуме с размером основания не менее 45х30 см.

Аквариум должен быть густо засажен растениями. На поверхности воды желательно расположить кусты плавающих растений. На дне нужно разместить коряги и большие камни.

Параметры воды: температура 20-28°C, жесткость dH 1-5°, кислотность pH 4,0-6,5. Фильтрация должна быть умеренной, поскольку рыбы в природе держатся в спокойных местах. Необходима аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей.

РАСБОРА МЕРАХ (Boraras merah)


Грунт желателен песчаный. На дне можно расположить предварительно высушенные листья бука или дуба, что еще больше приблизит аквариумные условия к естественным в природе. Кроме того, в листовой подстилке со временем будут развиваться колонии бактерий, которые служат для мальков ценным вторичным источником пропитания. Листья следует подменять один раз в 3-4 недели.

Освещение слабое, интенсивностью около 0,25 Вт/л. Учитывая это, нужно подбирать такие растения, которые смогут нормально развиваться в таких условиях.

Расбора Мерах в природе питается мелкими насекомыми, червями и ракообразными. В аквариумных условиях меню рыб состоит из дафний, артемий, хлопьевидных и гранулированных кормов. Кормить рыб следует 2 раза в день.


Размножение

Как и многие виды карповых, расборы Мерах в процессе нереста разбрасывают икру среди листьев растений и при этом не проявляют родительской заботы о будущем потомстве. В аквариуме где проживают постоянно эти рыбы будут периодически появляться мальки, но их количество будет невелико. Для контролирования процесса нереста желательно применять нерестовый аквариум объемом около 15 л.

На дне нерестовика нужно расположить сепараторную сетку. В нерестовик запускают производителей. Температура воды в нерестовике должна быть в районе 28°C. Сразу после икрометания производителей следует отсадить. Мальки появляются через 24 часа и первый день своей жизни будут питаться питательными веществами в своем желточном мешке.

Первые дни жизни мальков кормят инфузориями, а спустя 1-1,5 недели они станут достаточно большими, чтобы есть артемий. Кормить мальков нужно 3-4 раза в день.

РАСБОРА МЕРАХ (Boraras merah)


Продолжительность жизни расборы Мерах в аквариумных условиях составляет около 3 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.