29-01-2020, 20:48
FSB
0
5 599
Поделиться

КАК БОРОТЬСЯ С КРАСНЫМИ ВОДОРОСЛЯМИ В МОРСКОМ АКВАРИУМЕ



Чистый аквариум, где все его обитатели комфортно себя чувствуют - гордость любого аквариумиста, будь то профессионал или любитель. Но вдруг в аквариуме появились красные водоросли. Насколько это опасно и можно ли быстро избавиться от них.

Давайте рассмотрим, что на самом деле представляют собой красные водоросли, какую опасность они несут для обитателей аквариума и как от них избавится навсегда.


Что такое красные водоросли


Это может звучать странно, но красные водоросли — это вообще не водоросли. На самом деле это разновидность бактерий, известных как красные цинобактерии.

Цинобактерии представляют одну из древнейших форм жизни, их возраст насчитывает не менее 3,5 миллиарда лет. Хотя цинобактерии в буквальном смысле означают сине-зеленые бактерии», только около половины этих бактерий на самом деле имеют сине-зеленый цвет. Большинство цианобактерий, обнаруженных в соленой воде, могут различаться по цвету: от темно-зеленого до оранжево-желтого, медного, темно-фиолетового и даже черного.

Если вы заметите в аквариуме пятна красной слизи, то сразу же примите меры по их удалению. Это агрессивные водоросли, которые очень быстро заразит весь морской аквариум.

Красные водоросли



Опасности красной слизи


Несмотря на то, что красные водоросли способны в короткое время привести весь аквариум в непрезентабельный вид, они безопасны для рыб.

Итак, какую реальную проблему представляют красные водоросли в вашем аквариуме с морской водой?



Причины появления красных водорослей слизи

  • Осветительные приборы

Наиболее распространенным источником нежелательного роста цианобактерий является неправильное или плохое освещение.

Большинство видов водорослей, и особенно водоросли красной слизи, процветают при излучаемом спектре частот в диапазоне от 640 до 680. К сожалению, большинству кораллов требуется освещение в диапазоне от 400 до 700 нанометров, в связи с чем возникает дополнительная проблема, препятствующая борьбе с красными водорослями.

  • Нерегулярное обслуживание


Нерегулярное обслуживание аквариума в целом приводит к ряду проблем и красные водоросли в этом случае зачастую вызывают меньше беспокойства. Некоторые аквариумисты подменяют воду в аквариуме нерегулярно, что может привести к накоплению органики, которая является благодатной средой для развития различных водорослей.

  • Отсутствие циркуляции воды


Если вы заметите, что цианобактерии растут только в определенных частях вашего аквариума, то зачастую это такие места, где отсутствует циркуляция воды. Переизбыток питательных веществ в таких местах провоцирует стремительное развитие красных водорослей.

  • Не производится аэрация воды


Рыба и любые растения в аквариуме дышат кислородом так же, как и мы. Красные слизистые водоросли процветают в среде не насыщенной кислородом, поэтому очень важно производить аэрацию воды.

  • Химически несбалансированная вода


Наполнение аквариума водой, содержащей в своем составе много нитратов или фосфатов, может привести к быстрому росту цианобактерий в будущем. Концентрация фосфатов может быть более сильной, поскольку они являются одним из конечных побочных продуктов, образующихся в процессе азотного цикла. Таким образом они могут достичь небезопасных уровней, если не обслуживать аквариум длительное время.




Как предотвратить красные цианобактерии

  • Регулярная подмена воды


Регулярная подмена воды свежей очень важна для поддержания всех ее параметров на должном уровне. В процессе подмены будет снижена концентрация органики в воде, которая способствует развитию водорослей.

  • Поддерживайте высокий уровень PH


Убедитесь, что вы поддерживаете надлежащие уровни кислотности pH для ваших видов рыб. Как правило, уровень pH должен находиться в пределах 8.1 - 8.4. Высокий уровень pH препятствует распространению красных водорослей.
Уменьшите уровень фосфатов

Чистите фильтры как можно чаще. Если вы обнаружите, что в аквариуме наблюдается повышенный уровень фосфатов, промойте или замените фильтрующие материалы.

  • Очищайте субстрат


В дополнение к регулярной подмене воды, вы также должны регулярно чистить субстрат. Используйте сифон для удаления любых оставшихся органических отходов и несъеденной пищи.

  • Не перекармливайте рыб


Давайте рыбам столько корма, сколько они смогут съесть в течение нескольких минут. Если рыбы больше не едят корм, то очистите грунт от него, иначе разлагаясь он провоцирует рост водорослей.

Красные водоросли


Вывод


Красные водоросли могут быть раздражающими вредителями, но они в конечном счете безвредны для рыбы в вашем аквариуме.

Теперь, когда вы знаете, как избавиться от цианобактерий и как предотвратить его повторный рост, мы надеемся, что ваш аквариум будет чистым и здоровым, насколько это возможно.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.