20-04-2020, 20:51
FSB
0
3 624
Поделиться

ДОМ В ДОМЕ – АКВАРИУМ И АКВАРИУМОВОДСТВО



Преимущества и тонкости содержания дома аквариума с рыбками.
Виды аквариумов, основные рекомендации по выбору и уходу за рыбками


Иногда хочется отгородиться от всего и всех и просто отдохнуть. Посидеть в тишине, включить Шопена и порадовать глаз чем-то вечным, настоящим, живым, спокойным.

В современной жизни все больше людей стремятся завести домашних питомцев, это человеческая потребность – заботиться о ком-то. Дети учатся ответственности, когда у них дома появляется живое существо, которое полностью от них зависит. Вариантов, кого выбрать, много. Кошки, собаки, грызуны – это понятно; рептилии, дикие животные –экзотично; кому что нравится. Но есть еще водный мир. Человек на 80% состоит из воды, поверхность нашей планеты на 70% покрыта водой, мир морей и океанов не изведан людьми, как космос. Это завораживает, это притягивает.


Аквариум

У каждого человека есть возможность иметь дома свой маленький подводный мир, наблюдать за ним, ухаживать за его обитателями. По сути это полноценная экосистема. В полной гармонии, обеспечивая всем необходимым друг друга сосуществуют растения, водоросли, рыбки, улитки, а также бактерии, живущие в грунте. Ребенок-школьник на живом примере сможет понять и освоить несколько тем по естествознанию. Малыши от аквариумов в полном восторге: разноцветные рыбки притягивают взгляд и успокаивают неустойчивую детскую психику. Дети учатся с малых лет быть «ответственными за тех, кого приручили», кормить своих маленьких друзей, чистить и прибирать их дом, выбирать в зоомагазине для них новые замки, привозить с моря красивые ракушки, песок и разноцветные камушки. Приходит понимание, что такое забота, развивается любознательность.

Немаловажным является и то, что аквариум является прекрасным увлажнителем комнатного пространства. С открытой поверхности вода непрерывно испаряется, насыщая воздух влагой, столь нужной в наших квартирах с искусственным отоплением. Особенно актуально увлажнение в тех домах, где есть члены семьи с заболеваниями дыхательных путей и аллергики.

Эстетическая составляющая наличия такого живописного интерьерного элемента в доме очевидна. Аквариум превосходит любую картину, ведь он каждую секунду разный, в нем есть жизнь, движение. Вода успокаивает, мерные движения пестрых рыбок и колыхание водорослей расслабляют, по стеклу ползут ленивые улитки; в камни, потряхивая длинными усами, зарылся сом; резные ракушки и гладкие камушки напоминают о море.

Аквариумы от студии "Аквастекло"


А теперь давайте разберемся, какова «цена» за этот уголок рая в собственном доме.

«Аквариумоводство» – это целая наука обустройства и грамотного содержания аквариума. Незнание основ этой науки приведет к гибели молчаливых домашних питомцев, а ведь они даже пожаловаться не смогут, если им будет плохо. Поэтому с самого начала осуществления задумки обрести дома кусочек подводного рая нужно отнестись к этому делу крайне ответственно.

Если у вас никогда не было аквариума, и вы в первый раз решились на этот шаг, для начала нужно выбрать место, где он будет стоять, и определиться с размером и формой. Как правило, форму выбирают либо прямоугольную, либо круглую, или угловую. Круглые и угловые аквариумы хорошо впишутся практически в любой интерьер, но они будут небольшого объема и подойдут далеко не для всех видов рыб. Особенностью округлой формы также является искажение подводной картинки. Прямоугольная или угловая форма предпочтительнее.

Объем и размеры аквариума определяются в зависимости от размера помещения, количества и видов рыбок, которых вы планируете в него запускать.

Самое главное для аквариума – качество изготовления стеклянного изделия и установленное оборудование для поддержание биологического равновесия.


Запуск

Первым делом нужно ополоснуть водой внутри новый аквариум. Использовать для этих целей мыло или другие моющие вещества недопустимо, потому что они не полностью смоются водой и будут действовать отравляюще на обитателей аквариума. Далее заполняете дно специальным грунтом, лучше всего подойдет гравий либо песок диаметром 2-4 мм, частично можно использовать мелкую гальку. Выкладываете на дно аквариума толщиной 3-7 см, лучше сделать небольшой уклон в сторону переднего стекла.

Чтобы ваш аквариум не был похож на другие, существуют разнообразные варианты его декорирования: можно сделать задний фон, установить камни, декорации, специальные коряги, возможно, искусственные растения. В зоомагазинах всего этого предлагается большое множество, на любой вкус и кошелек. Стоит, однако, учитывать, насколько тем видам рыбок, которые будут у вас жить, подойдет данный антураж. Т.е. несмотря на всю красоту, которую можно организовать, надо, чтобы это максимально походило на ту среду обитания, в какой данный вид обитает в природе.

Следующий этап – заливаем воду, подойдет водопроводная.

Чтобы вашим рыбкам жилось по соседству с вами максимально комфортно, подключаем аквариумный фильтр, устанавливаем компрессор, он будет насыщать воду кислородом, обогреватель. По прошествии двух-трех дней можно высаживать растения. В это же время вы заметите небольшое помутнение воды в аквариуме. Не пугайтесь, это процесс естественный, природный. Еще через несколько дней мутность начнет уменьшаться, и когда вода вновь станет прозрачной, можно запускать рыбок.

Тема ухода за рыбками требует отдельного разговора. Стоит отметить самые важные условия содержания, чтобы ваши новые члены семьи попросту не погибли в первые же дни:

  • При выборе видов рыб обязательно следует знать, какие они: миролюбивые или агрессивные – территориальные. Некоторые могут драться, защищая свою территорию, и т.д.
  • Рыб в аквариуме не должно быть слишком много на определённый объем, иначе не установится биоравновесие в аквариуме. Обязательно предусмотрите такое место, где рыбка могла бы укрыться от посторонних глаз.
  • Необходимо максимально приблизить условия их содержания к природным, естественным.
  • Рыб нельзя перекармливать. Для начала попробуйте кормить их один раз в день, далее можно перейти к двум, но количество корма уменьшить. Главное, определите в семье, кто будет это делать. Чтобы не получилось так, что сегодня все члены семьи вспомнили о рыбках и каждый их покормил, а завтра, напротив, каждый подумал, что покормит кто-то другой.
  • Следите за состоянием и поведением своих питомцев. Рыбка здорова, когда она хорошо кушает, активна, не прячется постоянно. Если заметили, что с ней что-то не так, обратите внимание в первую очередь на состояние воды, чтобы она была не мутная и не имела неприятного запаха.
  • Аквариум – это отдельный дом, а в каждом доме требуется периодическая и генеральная уборка (гораздо реже). Воду в аквариуме рекомендуется менять частично, еженедельно около 10-25%, чтобы в гидрохимии воды не было резких перепадов, и рыбки не испытывали стресса. Лучше проводить эту процедуру почаще небольшими порциями, чем раз в месяц и менять большой объём воды сразу! При этом водопроводную воду отстаивать нет необходимости.
Аквариумы от студии "Аквастекло"


Столкнувшись с «аквариумоводством», вы поймёте, что это не очень сложно и всем под силу. Испытайте удовольствие иметь у себя дома отдельный подводный мир, который радует глаз.

Оно того стоит. Это увлечение затягивает, потому что дарит позитив и умиротворение!

Обращайтесь в студию «Аквастекло».
https://akvasteklo.ru/

С уважением к вам и вашему дому!

Ссылки
https://akvasteklo.ru/ Главная страница
https://akvasteklo.ru/akvariumy Аквариумы
https://akvasteklo.ru/siervisnoie_obsluzhivaniie Обслуживание, сервис

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.