27-08-2020, 20:04
FSB
0
2 819
Поделиться

ТЕТРА ГОЛУБАЯ БРИЛЛИАНТОВАЯ (Alestopetersius smykalai)



Тетра голубая бриллиантовая или Алестопетерсиус смукалай в природе обитает в реке Нигер протекающей в Нигерии, Африка. Рыбы держатся в небольших ручьях и протоках, проходящих среди тропического леса. Дно в таких водоемах устлано толстым слоем опавших листьев деревьев, здесь много коряг и водной растительности. В настоящее время Нигерия потеряла 95% своего первоначального тропического покрова, на ее реках построены многочисленные плотины гидроэлектростанций, а в богатом нефтью регионе дельты Нигера широко распространена хроническая деградация среды обитания. Все это, в конечном счете, привело к тому, что в природных условиях встретить этих рыб большая удача. По отзывам многих аквариумистов, численность этих рыб, содержащихся в аквариумах, значительно больше, чем в природе. Встретить этих рыб в аквариумах любителей можно не часто и связано это в первую очередь с тем, что их практически не импортируют из мест их естественного обитания.

ТЕТРА ГОЛУБАЯ БРИЛЛИАНТОВАЯ (Alestopetersius smykalai)

Alestopetersius smykalai имеет серебристую окраску с голубоватым металлическим блеском. У корня хвостового оперения имеется довольно большое темное пятно. Половозрелые самцы имеют более яркую окраску и обычно немного крупнее самок. Также у самцов удлиненные спинной, брюшной, анальный и хвостовой плавники, тогда как у самок лишь несколько передних лучей спинного плавника слегка удлинены. Размер рыб достигает 6 см.

Алестопетерсиус смукалай мирная, шустрая, но немного пугливая рыбка. Содержать этих рыбок желательно небольшой стайкой, состоящей по крайней мере из 8-10 особей. В этом случае рыбы будут менее пугливыми и за ними с интересом можно наблюдать как самцы соперничают друг с другом за внимание самок. Голубые тетры являются прекрасными сожителями в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами.

Для содержания рыб подойдет аквариум объемом от 100 л. Желательно в нем воссоздать природные условия с субстратом из смеси песка с мелким гравием, корягами и большими камнями. По периметру аквариум необходимо густо засадить растениями.

Параметры воды: температура 20-28° C, жесткость dH 2-20°, кислотность pH 5,0-7,0. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. Желательно создать в аквариуме небольшой ток воды. Эти рыбы очень чувствительны к повышенному содержанию органики в воде и их не следует запускать в аквариум, в котором еще не установилось биологическое равновесие.

ТЕТРА ГОЛУБАЯ БРИЛЛИАНТОВАЯ (Alestopetersius smykalai)

Меню тетры голубой в природе состоит из мелких насекомых, ракообразных и семян растений, упавших в воду. В аквариумных условиях рыб кормят артемитей, дафнией и мотылем. Не отказываются они и от сухих гранулированных и хлопьевидных кормов с содержанием спирулины. Кормят рыб 2 раза в день.


Размножение

Ввиду малой распространенности Алестопетерсиус смукалай среди аквариумистов, очень мало информации о размножении этих рыб в неволе. Известно, что производители в процессе нереста рассеивают икринки среди листьев растений. Чтобы сохранить икринки от желания рыб сразу их съесть на дне располагают сепараторную сетку. Сразу после нереста рыб остаживают. Икра инкубируется около 5 дней.

ТЕТРА ГОЛУБАЯ БРИЛЛИАНТОВАЯ (Alestopetersius smykalai)

Выклюнувшихся мальков кормят живой пылью, а спустя 10 дней начинают давать науплий артемий. Корм выдают не менее 4-х раз в день.


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.