27-12-2020, 17:13
FSB
0
4 305
Поделиться

ЛУЧШИЕ АКВАРИУМЫ ДЛЯ РЫБОК



Из нашей статьи вы узнаете, какой аквариум для пресноводных рыб наиболее приемлемый.

Независимо от того, являетесь ли вы начинающим аквариумистом или опытным любителем, важно выбрать правильный аквариум. Прежде чем вы начнете выбирать аквариум, например, на этом ресурсе: https://topranker.ru/blog/luchshie-akvariumy-dlia-rybok, вы должны немного узнать о рыбках, которых вы будете содержать, чтобы выбрать аквариум, соответствующий их потребностям. Потребуется ли вашей рыбе обогреватель или система фильтрации? А если вы планируете содержать еще и живые растения, понадобится ли им специальное освещение?


Аквариум для начинающих

Аквариум для начинающих зачастую изначально укомплектован всем необходимым. Такие наборы для начинающих аквариумов избавляют вас от догадок, когда вы делаете первые шаги в аквариумистике, предоставляя вам все необходимое.

Стартовые комплекты обычно включают:

  • Стеклянный или акриловый аквариум
  • Фильтр воды и аэратор
  • Обогреватель и термометр
  • Освещение
  • Субстрат
  • Пластиковые растения

Некоторые наборы также содержат тест-полоски для измерения кислотности воды (pH), кондиционеры для воды, украшения и сухой корм для рыб.

Также большинство производителей снабжают такие аквариумные комплекты полным набором инструкций, которые ответят практически на любой ваш вопрос, касающийся как установки аквариума, так и заселению его подводными обитателями. Все компоненты, входящие в стартовый комплект, предназначены для совместной работы друг с другом, поэтому у вас не будет проблем с выбором отдельных осветительных устройств, фильтров и т. д. В большинстве случаев вы сможете поменять определенные компоненты набора в случае необходимости в будущем, когда у вас будет больше опыта.

Полные комплекты аквариумов для начинающих довольно дороги, но часто они являются наиболее экономически целесообразным и быстрым вариантом начать свое хобби.


Какие существуют типы аквариумов для начинающих?

В настоящее время в торговле представлено множество вариантов на выбор. Вы можете выбрать размер, форму и дизайн аквариума, который соответствует вашему личному вкусу. Также существует широкий диапазон цен, поэтому вы можете выбрать стартовый комплект, который идеально соответствует вашему бюджету.

Прежде чем отправиться в магазин за новым аквариумом, вам нужно решить, каких рыб вы хотите содержать. Например, если вы хотите завести пару необычных золотых рыбок в качестве домашних животных для своих детей, вам не понадобится комплект с обогревателем. Тропическим же рыбам необходим обогреватель в аквариуме.

Перед тем, как купить стартовый аквариум, обязательно изучите потребности тех видов рыб, которых вы собираетесь содержать. Некоторым рыбам нужен длинный неглубокий аквариум с большим количеством открытого пространства для плавания, тогда как другие будут довольны более высоким, густо засаженным аквариумом.

Лучшие аквариумы для рыбок


Какой размер аквариума лучше всего подходит для начинающих?

Когда вы делаете первые пробные шаги в своем хобби, может возникнуть соблазн купить самый маленький аквариум, который вы увидите на прилавке. Многие начинающие аквариумисты считают, что содержать маленький аквариум намного проще, чем большой. Однако, это совсем не так.

Аквариум, независимо от своего размера, представляет собой замкнутую экосистему, и его обитатели нуждаются в стабильных условиях, чтобы оставаться здоровыми и процветающими.

По сути, большой аквариум гораздо менее подвержен нестабильным параметрам воды, чем аквариум меньшего размера. Таким образом, вам будет намного проще поддерживать биологическое равновесие в большом аквариуме, чем в маленьком. Это также означает меньшее количество работ по техническому обслуживанию такого аквариума.


Какая форма аквариума предпочтительней?

Рыбы нуждаются в кислороде, чтобы выжить. Если вода в аквариуме будет содержать недостаточно кислорода, рыбы начнут задыхаться и могут погибнуть. Чтобы избежать этого используют аэраторы. Живые растения также выделяют кислород в процессе фотосинтеза. Однако, форма аквариума играет важную роль, когда дело доходит до определения количества доступного возобновляемого кислорода в воде. По сути, чем больше доступная площадь водной поверхности, тем больше кислорода будет для ваших рыб.

Многие новички ошибочно предполагают, что в шестиугольном аквариуме на 100 л будет больше кислорода, чем в меньшем прямоугольном аквариуме на 50 л. Но это не так. 100-литровый аквариум содержит больше воды, чем аквариум на 50 л, но имеет меньшую площадь поверхности. Прямоугольный аквариум имеет гораздо большую площадь поверхности, поэтому содержащаяся в нем вода лучше насыщена кислородом.


Как выбрать аквариум

Стартовые аквариумные наборы могут быть довольно дорогими, поэтому нужно подойти к их выбору осознанно. Имея это ввиду, давайте взглянем на некоторые вещи, которые вам нужно учесть, прежде чем отправиться в магазин за аквариумом.


Какой у вас бюджет?

Во-первых, сколько вы должны потратить на свой новый аквариум?

Вы, очевидно, будете иметь в виду цифру для самого набора, но есть несколько других факторов, которые вам также нужно учитывать. Прежде всего, нужно знать, что чем больше аквариум, тем дороже будет его обслуживание в долгосрочной перспективе. Эта стоимость напрямую зависит от объема воды в аквариуме и количества рыб, которых вы будете в нем содержать.

По сути, чем больше воды в аквариуме, тем более мощные нагреватель, фильтрующая установка и освещение вам понадобятся. Как правило, чем больше размер фильтрующих картриджей или других фильтрующих материалов в фильтре воды, тем они дороже. А если в аквариуме будет много рыб, нужно будет приобретать для них больше корма. Кроме того, необходимо учитывать текущие расходы. Чем больше аквариум, тем больше электроэнергии понадобится для функционирования его оборудования.


Размер и виды рыб, которые вы хотите содержать

Прежде чем делать что-либо еще, вам следует изучить виды рыб, которых вы хотите содержать. Некоторым видам рыб требуется гораздо больше места, чем можно предположить по их размеру, а многие виды впоследствии вырастают в два - три раза больше первоначального размера, когда вы их только приобрели.


Например, тетры не очень быстро растут, и небольшая группа будет комфортно себя чувствовать в небольшом аквариуме. Золотые рыбки, напротив, быстро растут и быстро перерастут небольшой аквариум.

Но больший аквариум не означает, что у вас может быть больше рыб. Некоторые виды чрезвычайно активны, и им нужно много свободного места для плавания. Другие территориальные, им нужен аквариум с достаточным пространством для создания своих территорий. В связи с этим следует избегать перенаселенности любой ценой. Перенаселение аквариума рыбами приводит к стрессу и вспышкам заболеваний, а также увеличивает биологическую нагрузку на вашу систему фильтрации.

Лучшие аквариумы для рыбок



Стеклянный или акриловый аквариум, какой лучше?

Аквариумы обычно делают из стекла или акрила. У каждого из этих двух материалов есть свои преимущества и недостатки, поэтому выбор зависит от ваших личных предпочтений.


Стекло

Стеклянные аквариумы очень прочные, устойчивые к царапинам и дешевле. Стекло также имеет тенденцию сохранять свою прозрачность, поэтому стеклянный аквариум является хорошей долгосрочной покупкой.

Главный недостаток стеклянного аквариума в том, что он может треснуть при падении или ударе.


Акрил

Акриловые аквариумы часто дороже стеклянных. Однако акрил легче и с меньшей вероятностью сломается или потрескается при воздействии удара.

Основным недостатком акрила является то, что он очень легко царапается, что может затруднить эффективную очистку поверхностей. Если вы не будете соблюдать осторожность, соскребая водоросли с внутренней поверхности стекла, оно со временем покроется мелкими царапинами.

Мы надеемся, что вам понравилось наше руководство по лучшим аквариумам для начинающих, и вы нашли информацию полезной.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.