16-06-2021, 20:45
FSB
0
2 719
Поделиться

КАК ДОБИТЬСЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ВНЕШНЕГО ВИДА В АКВАРИУМЕ



Красота естественной среды обитания

Многие аквариумисты выступают за создание «естественного» внешнего вида в домашних аквариумах. Принято считать, что чем точнее вы сможете сымитировать естественную среду обитания рыб, тем более комфортно они будут себя чувствовать и меньше болеть. Несмотря на то, что параметры воды и диета рыб играют большую роль в имитации естественной среды обитания, различные декоративные элементы также очень важны. Например, в дикой природе рыбы используют окружающую среду, чтобы строить гнезда для нереста и укрываться от хищников. Именно поэтому, имеет смысл воссоздать естественную среду обитания рыб в аквариуме, чтобы помочь им почувствовать себя как дома.


Советы по натуральному декору

Если вы планируете создать естественный декор в своем аквариуме, лучше всего начать с субстрата. Многие аквариумисты считают, что гравийный субстрат подходит для любой инсталляции пресноводного аквариума, но это не совсем так. Например, коридорасы, не следует содержать в аквариумах с грубым субстратом, таким как гравий, потому что это может травмировать их чувствительные усики. Некоторые виды гольцов предпочитают песчаный субстрат, в котором они постоянно роются, а некоторые цихлиды просеивают песчаный субстрат через жабры в поисках пищи. Чтобы определить, какой тип субстрата лучше всего подходит, исследуйте естественную среду обитания рыб, которых вы планируете содержать в аквариуме и используйте эту информацию, чтобы принять решение.

Как воссоздать естественную среду обитания рыб в аквариуме


Изучая естественную среду обитания рыб, обязательно обратите внимание на водные условия, которые предпочитает каждый вид. Некоторые рыбы обитают в болотистых местах и поэтому предпочитают густо засаженный аквариум. Другие рыбы, наоборот, обитают в местах с минимальным количеством растительности, но при этом на дне имеется много больших валунов и коряг, которые выполняют для них роль укрытий. Понимание естественной среды обитания рыб поможет вам воссоздать эту среду в домашнем аквариуме, и в долгосрочной перспективе это заставит ваших подводных питомцев чувствовать себя более комфортно.


Использование схемы естественного декора

После того, как вы приобрели все элементы для естественного декора, вам нужно определить идеальный способ их расположения. Ключ к тому, чтобы ваш аквариум выглядел естественным, - это не слишком его организовывать. Пусть ваш субстрат упадет естественным образом, создавая в аквариуме провалы и уклоны, а не представляет из себя полностью ровную территорию. Добавляя в аквариум живые растения, старайтесь использовать несколько разных видов и чередовать их, а не высаживать в аквариуме все растения одного вида. Высаживайте более высокие растения ближе к задней части аквариума, а более низкие - впереди.

Как воссоздать естественную среду обитания рыб в аквариуме


Постарайтесь, чтобы все декоративные элементы были пропорциональны размеру вашего аквариума - при использовании камней или коряги выберите один главный объект, который будет центральным элементом аквариума, а остальные, несколько более мелких объектов, используйте в качестве акцентов.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.