13-02-2022, 19:49
FSB
0
2 084
Поделиться

ЭЛАССОМА ПОЛОСАТАЯ (Elassoma zonatum)



Элассома полосатая, Elassoma zonatum, где «Elassoma» означает «маленькое тело», а «Zonatum» означает полосатый. В природе этих рыбок можно встретить в реках, ручьях, озерах, прудах и болотах, расположенных в континентальной части США. Рыбы держатся небольшими группами. Рыбы легкие в содержании, что делает их популярным выбором для домашних аквариумов.

Элассома полосатая отличается яркой окраской тела, варьирующейся от синего до желтого, коричневого или красного, в зависимости от мест обитания. Тело цилиндрической формы. Самцы длиннее самок и имеют более длинный спинной плавник оранжевый у основания, переходящий в белый на кончике каждой доли. У них есть три темно-коричневые вертикальные полосы, идущие вертикально вдоль тела: одна через глаза, другая между жабрами и, одна за анальными плавниками, которые шире двух других. Молодые особи менее красочны, чем взрослые, и имеют черное пятно у основания хвоста. Максимальный размер рыб достигает 4 см.

Элассома полосатая (Elassoma zonatum)

Содержать полосатых Элласом желательно группой, состоящей из 4-6 рыб в видовом аквариуме объемом от 50 л. В качестве субстрата предпочтителен крупнозернистый речной песок или мелкий гравий. В аквариуме нужно оборудовать многочисленные укрытия в виде гротов, больших плоских камней положенных друг на друга и коряг. По периметру аквариум нужно густо засадить аквариумными растениями. Также необходимо наличие аквариумной крышки, так как эти рыбы способны выпрыгивать из воды.

Элласомы полосатые относительно миролюбивые и при содержании в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами не беспокоят их. Основную агрессию они демонстрируют по отношению друг к другу, если им не хватает места для создания собственной территории.

Параметры воды: температура 20-25° С, жесткость dH 2-12°, кислотность pH 7,0-7,5. Требуется фильтрация, аэрация и еженедельная подмена ¼ части аквариумной воды свежей.

Элассома полосатая (Elassoma zonatum)

Освещение средней интенсивности. Продолжительность светового дня около 10-12 часов в сутки.

Меню рыб в природе состоит из растительных кормов и мелких беспозвоночных, насекомых и водных личинок. В аквариумных условиях рыбы едят хлопьевидные и гранулированные корма, мотыль, трубочник, артемий, дафний. Корм выдают один раз в день.

Размножение

Элассома полосатая достигает своей половозрелости к годовалому возрасту.

В природе нерест рыб происходит весной, с наступлением сезона дождей. Самки мечут икру среди водных растений или на плоскую поверхность камней.

Икра инкубируется несколько дней. Все это время самец находится у кладки обмахивая ее своими плавниками. Выклюнувшиеся мальки остаются рядом с местом нереста, пока не окрепнут. Молодь растет довольно быстро и к месячному возрасту достигает размера около 2 см.

Для разведения рыб в аквариуме нужно отобрать сформировавшиеся пары рыб, которые вместе как пара не менее пяти месяцев. Далее производителей начинают обильно кормить живыми кормами.

Элассома полосатая (Elassoma zonatum)

Продолжительность жизни Элассомы полосатой в аквариумных условиях составляет около 2 лет, хотя в природе эти рыбки живут до 4-х лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.