16-07-2022, 20:42
FSB
0
5 330
Поделиться

АНУБИАС НАНГИ (Anubias Nangi)



Анубиас Нанги – это довольно интересный гибрид анубиаса, который не так широко известен, как некоторые его родственники, но в то же самое время — это растение на которое стоит обратить свое внимание.

Anubias Nangi - это гибрид анубиаса, который был выведен несколько десятилетий назад, но не слишком известен в аквариумистике. У него относительно длинные и заостренные листья, которые отличают его от многих других анубиасов. Как и практически все анубиасы, он чрезвычайно вынослив, неприхотлив и вполне комфортно себя чувствует при различных параметрах воды.  Anubias Nangi относится к отряду медленнорастущих растений, часто цветет под водой (желтый цветок с белыми лепестками, по форме напоминающий кукурузный початок), а его листья сохраняются несколько лет. Высота куста достигает 5-15 см.

АНУБИАС НАНГИ (Anubias Nangi)

Уход за Anubias Nangi такой же, как и за другими видами анубиасов. Растение лучше всего размещать на среднем плане, и оно лучше всего будет смотреться при слабом или умеренном освещении. Яркое освещение может спровоцировать рост водорослей на его листьях, в конечном счете делая куст малопривлекательным. В некоторой степени бороться с водорослями на листьях растения можно разместив в аквариуме популяцию креветок Амано или коротконосых креветок, улиток и рыб, питающихся водорослями.

Как и все анубиасы, это растение растет ползучим образом, с листьями, расположенными вдоль корневища. Это растение среднего и переднего плана.  Высаживать куст в грунт не стоит, так как его корневище в слое субстрата начинают гнить и в конечном счете растение погибает. Лучше всего он растет, когда его прикрепляют к большому камню или коряге. Также растение можно выращивать во влажных условиях паллюдариума.

Параметры воды: температура 22–27° C, кислотность pH 5,5-9,0. Ускорить развитие куста не удается даже подкормкой CO2, хотя она желательная. Также требуется подкормка жидкими микроудобрениями. Необходима фильтрация воды от мелкой взвеси, которая оседая на листья растения приводит к их порче, а также еженедельная подмена ¼ части аквариумной воды свежей.

АНУБИАС НАНГИ (Anubias Nangi)

Растение очень выносливое.  Ему требуется очень мало света, поэтому оно прекрасно себя чувствует даже в слабо освещенных аквариумах.

Размножение

Для размножения Anubias Nangi можно использовать как нижние его части, так и «головные черенки», если на них есть части подвоя (корневища). 

Благодаря простоте размножения (простым делением материнского растения), а также благодаря декоративному внешнему виду, Anubias Nangi входит в список незаменимых растений для всех типов аквариумов, а растительноядные рыбы его обходят стороной.

АНУБИАС НАНГИ (Anubias Nangi)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.