22-10-2023, 18:31
FSB
0
2 351
Поделиться

КАК ЧАСТО СЛЕДУЕТ КОРМИТЬ АКВАРИУМНЫХ РЫБОК?



Частота кормления аквариумных рыбок во многом зависит от вида корма, который они едят. Травоядных и всеядных рыб необходимо кормить два-три раза в день небольшими порциями, тогда как хищные виды рыб могут питаться только один раз в день. Все дело в том, что у хищников пища в желудке переваривается в течение большего времени. Они способны голодать 2-3 дня и при этом нормально себя чувствовать. При этом плотоядные рыбы, которые имеют более крупный размер и менее энергичные, могут обходиться без еды дольше, чем рыбы меньшего размера и более активные.

С другой стороны, корма растительного происхождения низкокалорийные и рыбы питаются ими в больших количествах в течении всего дня.

Частота кормления рыб в разбивке по видам

Некоторые плотоядные виды рыб, которых достаточно кормить один раз в день:

Травоядных рыб необходимо кормить более часто, но только небольшими порциями, обычно до трех раз в день. Желательно разместить в аквариуме на дне немного измельченных овощей и водорослей.

Как часто следует кормить аквариумных рыбок?

Некоторые из популярных растительноядных рыб, содержащихся в пресноводных аквариумах:

  • Все виды золотых рыбок классифицируются как всеядные, но в основном питаются растительной пищей (Carassius spp.).
  • Рыба серебряный доллар (Metynnis argenteus).
  • Цихлиды Мбуна, населяющие озеро Малави в Африке, нуждаются в особых вегетарианских продуктах, таких как спирулина.
  • Мелкие виды сомов, такие как сиамский водорослеед и отоцинклюс.
  • Молинезии могут питаться мелкими беспозвоночными, но в основном они предпочитают есть водоросли и растения.
  • Гуппи могут есть все, но предпочитают растительные корма.

В большинстве случаев рыбы, которых вы можете содержать, скорее всего, всеядны, и их желательно кормить два раза в день.

К популярным всеядным рыбам, не привередливым в еде, относятся:

Только что вылупившихся мальков нужно кормить 4-5 раз в день и тем чаще, чем выше температура воды в аквариуме.

Сколько еды нужно аквариумным рыбкам?

Поскольку все рыбы разные, рассчитать необходимое количество корма для ним можно экспериментальным путем. Как правило, нужно выдавать им столько корма, сколько они смогут съесть за 5-10 минут. Существует правило – лучше не докормить рыб, чем их перекормить, тем самым вы сохраните здоровье аквариумных обитателей.

В какое время дня лучше всего кормить рыб?

Хищные рыбы в дикой природе обычно охотятся за едой утром и вечером. Поэтому и в аквариумных условиях таких рыб нужно кормить в аналогичное время.

Травоядных рыб желательно кормить утром, днем и вечером.

 

Проблемы, возникающие при перекармливании рыб

Во-первых, перекармливание рыб может вызвать нежелательные изменения в химическом составе воды. В этом случае рыбы могут испытывать стресс и становиться более восприимчивыми к различным заболеваниям. Наконец, аквариум приобретает неприглядный вид и мутнеет вода.

Вот основной список проблем, которые могут возникнуть из-за того, что рыбам дают больше еды, чем они могут съесть:

  • Высокий уровень нитритов и аммиака. Аммиак и нитриты образуются при расщеплении органических веществ в рыбных отходах и несъеденном корме.
  • Низкое количество кислорода. Несъеденные продукты питания и продукты жизнедеятельности рыб являются примерами органических материалов, которые разлагаются в аэробном процессе, требующем кислорода и выделяющем углекислый газ.
  • Снижается кислотность pH воды. Поскольку в процессе образуются кислоты, разложение органических веществ снижает не только уровень кислорода, но и pH воды.
  • Неправильное пищеварение. Постоянные перекормы, и особенно неправильный корм, может привести к вздутию живота и возникновению запоров у рыб. Кроме того, вы также подвергаете перекормленную рыбу риску ожирения печени.
  • Вспышки водорослей. Такие водоросли, как «Черная борода», часто являются результатом чрезмерной концентрации органики в воде.

Как часто следует кормить аквариумных рыбок?

При малейшем подозрении в перекорме рыб – снизьте количество выдаваемого корма. Проверяйте параметры воды в аквариуме используя для этого один из наборов для контроля уровней аммиака, нитритов и нитратов.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.