20-05-2014, 13:35
FrOg
0
8 273
Поделиться

ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ В АКВАРИУМЕ - ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ



 
Наверняка вам известно, что все подводные обитатели вашего аквариума имеют различную продолжительность жизни. Причем, чем крупнее рыба, тем дольше она живет. Это конечно не утверждение, но зачастую это именно так. Основным фактором сильно влияющим на продолжительность жизни аквариумных обитателей является температура воды. При более высокой температуре воды ее обитатели живут меньше.


Как известно рыбы и растения не способны поддерживать на постоянном уровне свою температуру и вынуждены довольствоваться теми условиями, которые навязываем им мы. Продолжительность живет жизни рыб в зависимости от температуры воды имеет почти линейную зависимость. Так, например, если один вид рыб живет при температуре 20°С около полугода, то при температуре 30°С он будет жить 3 месяца. Это утверждение верно для всех холодноводных рыб, для тепловодных рыб эта зависимость менее выражена, но все равно существует. Кроме того, тепловодные рыбы способны обитать в довольно узком коридоре температур, что накладывает дополнительные требования к стабильности температуры. Для наиболее распространенных аквариумных рыб диапазон температур находится в пределах 20-27°С.

Все вышеприведенные данные говорят о том, что если средняя продолжительность рыбки составляет около 3-х лет при температуре воды 25°С, то при понижении температуры до 16°С рыбка может погибнуть, а при повышении до 34°С, она также не проживет и 3-х дней. Если же температура воды лежит возле граничных значений, то рыбка может прожить дольше, но все равно значительно меньше чем при рекомендуемой температуре.

Таким образом всех обитателей аквариума необходимо подбирать по диапазону температур, к которым они привыкли живя в естественных условиях обитания. Все это будет способствовать тому, что ваши питомцы будут здоровыми и долго проживут.

То, что относится к аквариумным растениям, то здесь действуют те же правила, что и для рыб, только они еще более жесткие. Казалось бы, многие виды растений способны переносить колебания температуры воды в довольно широких пределах 5-30°С, но при более высокой температуре у растений существенно ускоряется обмен веществ, что выражается в чрезмерно быстром потреблении питательных веществ. Все это приводит к тому, что у растений ускоряются процессы распада, что проявляется в быстром распаде его листьев.

ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ В АКВАРИУМЕ - ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

На первом этапе, при повышенной температуре воды, растения никак не выдают это своим видом. В этой связи многие аквариумисты совершают большую ошибку не контролируя параметры воды и начинают предпринимать необходимые действия только тогда, когда уже все поздно – растение погибло, а в аквариуме существенно нарушилось биологическое равновесие.
 


Следует сказать, что среди аквариумных рыб имеются несколько их видов, для которых температура воды свыше 30°С является нормой, в тоже время растений, который могли бы нормально расти при такой температуре нет. Напротив, разновидностей растений для которых необходима температура воды выше 20°С также сравнительно мало. Для них также работает правило – чем прохладнее, тем приемлемее, но все должно быть в рамках рекомендуемых температур для данного вида. Например, эхинодорусы рубиновые приобретают свою красивую красноватую окраску при более низкой температуре, в то время, как при более высокой температуре красноватый цвет имеют только молодые побеги.
 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.