27-06-2014, 07:25
TiMA
0
15 865
Поделиться

МОНОДАКТИЛ СЕБА или ПОЛОСАТАЯ ЛАСТОЧКА (Monodactylus sebae, Psettus sebae)



Монодактил темный или как еще называют эту рыбку - полосатая ласточка – довольно редко встречается в аквариумах аквариумистов-любителей. В природных условиях взрослые особи рыб живут в соленой воде, только мальки и молодые рыбы обитают в пресной воде. Ареал обитания данных рыб простирается от Заира до Сенегала. Рыбы живут в прибрежных морских районах, а также часть жизни проводят в местных пресноводных водоемах. Не смотря на то, что внешняя окраска рыбы не имеет красочных цветов, тем не менее она достаточно контрастна и способна на долго привлечь ваше внимание.

Monodactylus sebae имеет высокое тело сильно сжатое с боков. Грудные плавники крохотные зато брюшной и спинной плавники довольно развитые. Тело рыбы имеет серебристую окраску с черными поперечными полосами в районе головы и возле плавников. Молодые рыбы имеют темную окраску из-за которой эти полосы практически не просматриваются. Растут рыбы довольно быстро, их размер в аквариумных условиях достигает 10 см, в естественных условиях размер рыб доходит до 25 см в длину.

Монодактил себа – весьма активная рыба. Рыбы плавают молниеносными рывками, особенно это становится видно во время кормления, когда они носятся по аквариуму как заведенные. В целом рыбы мирные, но только по отношению к соизмеримым по размерам. К мелким рыбам относятся агрессивно.

Содержать monodactylus sebae желательно в видовом аквариуме объемом не менее 300 л небольшой группой из 5-6 особей. Молодых рыб можно содержать в пресной воде, но по мере их взросления аквариумную воду необходимо подсаливать. Взрослые рыбы могут жить только в соленой воде, соленость которой достигает 30%. Для приготовления такой воды требуется растворить соль в ней в пропорции 30 г соли на 1 л воды.

Аквариум с монодактилусами должен иметь большое количество больших укрытий в виде коряг и камней, но при этом необходимо позаботиться об свободном месте для плавания рыб. При отсутствии в аквариуме укрытий рыбы становятся очень пугливыми. Следует сказать, что такими же пугливыми рыбы будут при заселении их в новый аквариум, но постепенно, по мере их акклиматизации в нем, они привыкают и ведут уже более спокойный образ жизни. Аквариум обязательно должен быть оборудован аквариумной крышкой, чтобы предотвратить выпрыгивание рыб из него.

Параметры воды должны быть следующими: температура 24-28°С, жесткость dH 9-25°, кислотность pH 7,2-8,5. Необходима усиленная фильтрация и аэрация воды, а также ее еженедельная подмена 1/4 части свежей. Начиная с годовалого возраста рыб в аквариум необходимо добавить немного поваренной соли, что в целом будет способствовать улучшению их самочувствия. Кормить полосатых ласточек можно разнообразными живыми и сухими кормами. Особенно рыбы любят есть корм в виде хлопьев. Рыбы очень сильно склонны к перееданию, поэтому 1-2 раза в неделю необходимо устраивать им разгрузочные дни, что в целом будет способствовать повышению их иммунитета.


Размножение


Монодактил себа в аквариумных условиях не размножается. Нам известен только один случай удачного разведения данных рыб в аквариумных условиях японскому аквариумисту Хироши Азума, но как ему это удалось – доподлинно неизвестно.

Продолжительность жизни монодактила себа в аквариумных условиях около 8 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.