1-07-2014, 16:14
TiMA
0
12 395
Поделиться

ЧЕРНАЯ МИСТЕРИЯ (Black Mystery Snail)



Черная мистерия или как еще называют данную улитку – яблочная улитка, обитает в Бразилии, вблизи водоемов. Улитка большую часть времени проводит под водой, но иногда выползает на сушу. В аквариуме она ползает по дну, собирая несъеденный рыбами корм, а также по стенкам аквариума обгрызая водоросли образованные на них.


Семейство Ampullariidae насчитывает свыше 120 разновидностей улиток. Как и у других улиток семейства у черной мистерии имеется своеобразный отросток благодаря которому улитка дышит атмосферным воздухом. Причем делать она это может не выбираясь из воды, а просто вытянув свой отросток над поверхностью воды. Следует сказать, что отросток на самом деле обладает удивительной способностью растягиваться и порой его длина может превышать размер улитки. Преобладающая окраска у улитки, как и следует из ее названия – черная. Некоторые экземпляры улиток имеют золотистые или зеленоватые вкрапления. В аквариумных условиях размер улитки достигает 5 см.


Яблочная улитка миролюбивая, практически никому не доставляющая никакого дискомфорта. Единственное на что необходимо обратить свое внимание при заселении своего аквариума этими улитками так это на то, чтобы в нем не было рыб, которые питаются улитками. Для содержания улиток достаточно аквариума объемом от 20 л.
Параметры воды должны быть следующими: температура 20-30°С, жесткость dH 10-18°, кислотность pH 6,4-7,9. Для того, чтобы улитки могли дышать атмосферным воздухом необходимо позаботиться о свободном от растений месте на поверхности воды.

В отношении своего меню черная мистерия не предъявляет особых требований. Эта улитка всеядная и с удовольствием поедает остатки корма на дне и водоросли на стенках аквариума. Улиток можно подкармливать живым и замороженным кормом, а также сухими кормами в виде хлопьев. Также, в аквариумах с небольшим количеством водорослей, яблочным улиткам можно давать различные овощи предварительно нарезанные на маленькие ломтики.



Размножение

Следует сказать, что как и все виды улиток семейства ампулярии, улитка черна мистерия – разнополая. Самки и самцы практически неразличимы. Пол производителей одного года рождения зачастую можно определить только по их размерам. Обычно самка немного крупнее самца.

В момент нереста улитки мечут икру на листья растений и на стенках аквариума возле самой поверхности воды. Нерестится самка ночью, откладывая около 300-600 икринок в виде грозди. На время созревания икры оказывает существенное влияние температура воды. Так при температуре воды около 25-30°С икра созревает в течение 15-20 дней.

ЧЕРНАЯ МИСТЕРИЯ (Black Mystery Snail)

Только что родившиеся улитки едят тот же корм, что и их родители, естественно только в меньшем объеме.
 


Продолжительность жизни улитки черная мистерия в аквариумных условиях составляет около 3-5 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.