11-07-2014, 08:30
FrOg
0
9 866
Поделиться

ЭХИНОДОРУС ГОРЕМАНА (Echinodorus horemanii)



В природных условиях эхинодорус горемана растет в водоемах Южной Америки, в Бразилии. Растение можно сказать является одним из самых привлекательных среди всех эхинодорусов. Данное растение редко встречается в коллекциях аквариумистов и связано это в основном с повышенными требованиями по его содержанию, а также с трудностями по его размножению.


Echinodorus horemanii имеет удлиненные листья темно-зеленого цвета, на которых хорошо просматриваются жилки образующие к основанию листа довольно густую розетку. В аквариумных условиях растение достигает полуметровой высоты и занимает существенную площадь.

Данному виду эхинодоруса необходим простор, поэтому выращивать его можно только в большом аквариуме, вдали от других растений и декораций. Растет растение в течение всего года и при уровне воды в аквариуме свыше 50 см, практически никогда не образует надводных побегов.

Для содержания эхинодоруса горемана подойдет аквариум тропического или умеренно-теплого типа. Параметры воды должны быть следующими: температура 22-26°С, жесткость dH 6-15°, кислотность pH 7,0-8,4. Следует сказать, что растение без проблем переносит повышенную температуру воды до 30°С, но в этом случае ему необходимо 2 раза в год (весной и осенью) в течение 1 месяца устраивать период покоя, понижая температуру воды до 20°С. Растение также способно, без последствий для себя, довольно длительный период переносить понижение температуры воды до 15°С, но в этом случае оно полностью прекращает свой рост. Также при пониженной кислотности воды (pH 6,8 и ниже) эхинодорус быстро деградирует и погибает. Необходима подмена 1/5 части аквариумной воды два раза в месяц.


Освещение должно быть ярким, комбинированным, состоящим из люминесцентных ламп и ламп накаливания. Интенсивность люминесцентных ламп должна находиться в пределах 0,4 Вт/л, в то время как мощность ламп накаливания должна быть как минимум в 3 раза выше. Продолжительность светового дня около 12 часов в сутки.

Грунт должен быть питательным. Под корни растению желательно положить комочки глины, а также немного вываренного торфа или ила со старого аквариума. В качестве грунта подойдет мелкий или средний по размерам гравий, насыпанный слоем около 8 см.

Растению требуется регулярная подкормка. В качестве удобрений желательно применять комплексные минеральные удобрения. При наличии в аквариуме большого количества подводных обитателей, периодичность внесения удобрений может составлять 1-2 раза в месяц.
 


Размножается эхинодорус горемана вегетативно. Со временем на материнском кусте образуются дочерние кустики. Это случается довольно редко и их количество не большое. После того, как на дочерних отростках появятся корни их осторожно отделяют и пересаживают на новое место.


Следует сказать, что данное растение можно с успехом выращивать и во влажных условиях палюдариума. Для того, чтобы выращивать эхинодорус в таких условиях необходимо вначале адаптировать его постепенно понижая уровень воды в аквариуме. По мере снижения уровня воды растение начинает формировать надводные листья. После того, как их образуется большое количество, растение может даже зацвести и дать семена. Чтобы повысить вероятность получения полноценных семян необходимо проводить искусственное опыление цветков мягкой кисточкой. После того, как семена созреют их можно засеять в емкости с песком покрытые водой и в таких условиях проращивать при температуре 27-28°С. Как только появятся саженцы у которых имеется 3-4 листочка, их пересаживают в отдельную тару, которую помещают в аквариум на глубину не более 10 см. Как только у них сформируется розетка насчитывающая не менее 10 листьев, растение можно пересаживать в аквариумный грунт. Нужно отметить, что пересаженное на новое место растение довольно долго адаптируется к новым условиям.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.