15-07-2014, 12:44
Ptichka
0
25 210
Поделиться

ЭЛЕОХАРИС МИНИ (Eleocharis sp. mini)



В природных условиях элеохарис мини растет в водоемах расположенных в южных и юго-восточных районах США. На протяжении довольно долгого времени считалось, что самый маленький среди элеохарисов – элеохарис парвула, но как оказалось это не совсем так, т.к. элеохарис мини еще меньше. В настоящее время это растение очень редко встречается в коллекциях аквариумистов-любителей. Но тем не менее растение набирает популярность и возможно в скором времени оно станет более распространенным.


Eleocharis sp. Mini имеет четкое отличие от своего собрата элеохариса парвула, у которого листья прямые и направлены к поверхности воды, в то время как у элеохариса мини они винтообразные. Его игольчатые листья имеют более яркую окраску и загнутую форму, что в конечном счете не дает возможности растению вытягиваться кверху и оно имеет одинаковый рост даже находясь в тени других растений. Такое внешнее строение листьев нельзя ни с чем спутать. Кроме того, это растение имеет невысокий рост, обычно его высота не превышает 3 см, а длина листьев редко превышает 4 см.


Растет элеохарис мини очень медленно, в связи с чем травяной ковер из него стричь приходится довольно редко. Данное растение будет идеально смотреться в аквариуме будучи высаженным на передний план. Довольно интересный ландшафт в аквариуме можно получить комбинируя элеохарис мини с парвула. Ввиду своего невысокого роста это растение является идеальным для нано-аквариумов.


Первоначально в аквариуме растение желательно высаживать небольшими пучками на переднем плане аквариума, на расстоянии около 2-3 см друг от друга. Постепенно разрастаясь растение заполнит дочерними кустами все свободное место между кустами, сформировав красивый зеленый ковер. В целом элеохарис мини неприхотливое растение, единственное что оно не любит, так это обрастание своих листьев водорослями, которые не только портят его внешний вид, но и могут привести к гибели куста. С проблемой обрастания водорослями сталкиваются обычно в новом аквариуме при первом его запуске. В связи с этим, высаживать данное растение желательно только после того, как в аквариуме установится биологическое равновесие.


Параметры воды должны быть следующими: температура 15–28°C, жесткость dH 4-15°, кислотность pH 5,5-8,0. Несколько ускорить рост растения можно путем постоянной подкормки CO2 в концентрации 5-10 мг/л. Также желательна подкормка жидкими микроудобрениями.
 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.