21-07-2014, 08:01
TiMA
0
11 816
Поделиться

ПОЧЕМУ УМИРАЮТ РЫБКИ В АКВАРИУМЕ



Среди начинающих аквариумистов довольно часто возникают вопросы о причине гибели их аквариумных рыбок, хотя, по их утверждению, они соблюдают все требования, предъявляемые к их содержанию. Давайте разберем основные ошибки, которые часто допускают начинающие аквариумисты и на которые порой просто не обращают внимания.


  • Во-первых, как известно вода характеризуется такими параметрами как жесткость (dH). Даже если вода кристально чистая, но она тем не менее может быть мягкой или жесткой, а это очень сильное отличие. Например, если вы будете содержать своих подводных обитателей в воде с неприемлемой для них жесткостью, то долго они в таких условиях не проживут. В связи с этим, если вы хотите, чтобы ваши рыбки долго жили и радовали вас своей красотой соблюдайте требования к параметрам жесткости и подбирайте разновидности рыб, которые способны жить в требуемых рамках жесткости. 
 
  • Во-вторых, требования, касающиеся температурного диапазона. Многие начинающие аквариумисты порой считают, что для некоторых видов рыб отличие температуры в 2-3°С от рекомендуемой не принесет им существенного дискомфорта, но они очень сильно заблуждаются. На самом деле, рыбы живут в гораздо более узком диапазоне температур, чем, например, млекопитающие, поэтому для них изменение температуры на пару градусов равносильно изменению температуры для нас от - 10°С до +10°С. Делайте выводы и старайтесь поддерживать требуемую температуру установив в свой аквариум автоматический обогреватель.
 
  • Следующим моментом, на который порой обращают мало внимания – правильное освещение. Для многих видов аквариумных вид продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов в сутки. При освещении аквариума только дневным светом, попадающим в него из окна, подводным обитателям явно не хватает его интенсивности, а в зимний период времени и продолжительности. При недостатке света рыбы начинают деградировать, что может привести к их гибели. Кроме того, при недостатке света в аквариуме совершенно не растут растения. Имейте это ввиду.
 
  • Перед заселением аквариума рыбами необходимо изучить вопрос их совместимости друг с другом. В аквариуме существует такое понятие как азотный цикл и если одни рыбы на увеличение концентрации азота совершенно не реагируют, то другие просто могут погибнуть. Прежде, чем приобретать рыб, изучите особенности содержания каждого вида.
 
  • Следующей ошибкой, совершаемой многими начинающими аквариумистами является перенаселение аквариума рыбами. Необходимо строго следить за тем, чтобы на одну самую маленькую рыбку в вашем аквариуме приходилось не менее 3-х литров воды, иначе в аквариуме для всех рыб будет ощущаться недостаток кислорода и очень тяжело будет поддерживать биологическое равновесие в нем.
 
  • Очень частой причиной гибели рыб является их кормление некачественными кормами, а также их перекорм. Меню рыб должно быть сбалансированным и разнообразным. Комбинируйте сухие и живые корма, добавляйте в рацион рыб корма растительного происхождения, и ваши питомцы будут всегда здоровыми.
 

Вот, пожалуй, и все требования при соблюдении которых вы сможете обеспечить долгую жизнь своим подводным обитателям в аквариуме.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.