7-08-2014, 14:42
TiMA
0
14 337
Поделиться

КАК ВЫБРАТЬ РАСТЕНИЯ ДЛЯ АКВАРИУМА



Наверняка с нами согласятся многие, что в самый современный аквариум, с самыми красивыми рыбками все же смотрится не так привлекательно, как высаженными в нем растениями. Но получить гармонию в аквариуме, где бы условия содержания устраивали и аквариумных рыб и растения задача не простая и требует определенных знаний и навыков.


Каким же образом выбрать те растения, которые будут наиболее полно удовлетворять вашему аквариуму?
Чтобы ответить на данный вопрос нужно учесть множество факторов:
  • размер аквариума;
  • разновидности рыб населяющих аквариум;
  • температура воды;
  • параметры освещения;
  • финансовые возможности аквариумиста.
 
В настоящее время, наиболее популярными являются аквариумы тропического типа, поэтому рассмотрим этот тип аквариумов.

В тропических аквариумах температура воды не опускается ниже 25°С и осуществляется интенсивное освещение на протяжении 10-12 часов в сутки. Из этих условий мы и будем исходить при выборе растений.

Первое, что хотелось бы вам посоветовать – не покупайте редкие и соответственно дорогие растения. Для большей части из них требуются хорошо заиленный грунт, богатый органикой, который возможно получить только в «старом» аквариуме. В новом грунте только что оборудованного аквариума таких веществ нет и растение высаженное в него будет долго болеть и может даже погибнуть.

Необходимо подбирать растения в соответствии с размерами аквариума в котором вы будете их выращивать. Если вы высадите растение, которое со временем будет иметь большой размер в маленький аквариум, то заняв всю свободную территорию оно не оставит свободного места для плавания рыб.

При покупке растений берите только те, которые были выращены в подводных условиях. Многие растения предлагающиеся на рынке выращены в воздушной среде. На таких растениях листья совершенно не содержат водорослей, что в аквариумных условиях добиться практически невозможно. Эти растения имеют очень красивый вид, но будучи помещенными в аквариум начинают долго болеть и со временем теряют свой первоначальный вид.

Хотим привести в качестве примера несколько видов растений для тропического аквариума популярных среди аквариумистов.

Прежде всего начинающим аквариумистам советуем обратить внимание на валлиснерию. Это растение, пожалуй, самое неприхотливое и быстро растет. Высаживать его желательно вдоль задней стенки аквариума, где оно разрастаясь формирует красивый зеленый фон из листьев достигающих поверхности воды.

Следующим неприхотливым растением из семейства криптокорин является – криптокорина родственная. Это растение способно нормально расти в любых условиях и кроме того имеет красивую окраску.

Также большой популярностью среди аквариумистов пользуются различные виды эхинодорусов, особенно эхинодорус амазонский.


Если вы хотите получить в аквариуме красивый зеленый газон, то приобретите карликовый анубиас. Это растение не требует яркого освещения и формирует в аквариуме плотные зеленые заросли.
 


Можно бесконечно долго рассматривать те или иные разновидности растений, о них вы сможете прочитать на нашем сайте, но прежде чем высадить их в своем аквариуме помните, что необходимо подбирать и соответствующих рыб, потому что не все их виды являются безвредными для растений.

Тэги

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.