12-08-2014, 15:11
TiMA
0
10 817
Поделиться

ЛЮДВИГИЯ МАРИЛИЯ (Ludwigia Marilia)



Людвигия Марилия это еще одна довольно интересная разновидность людвигий. В природных условиях это растение растет в водоемах Бразилии. Благодаря своему быстрому росту и неприхотливости растение получило широкое распространение среди аквариумистов. В целом растение красивое и способно украсить любой аквариум.


Ludwigia Marilia имеет небольшие по размерам листья желто-зеленого цвета, которые хаотично располагаются на длинном, тонком стебле. Корневая система слабая. В аквариумных условиях высота куста достигает 15-20. см.

Высаживать растение желательно вдоль боковых и задней стенок аквариума, где оно будет выполнять роль основного фона. Разрастаясь растение формирует живописные заросли, которые очень гармонично вписываются в общий дизайн аквариума.


Параметры воды должны быть следующими: температура 20-28°С, жесткость и кислотность воды практически не оказывает на растение какого-либо влияния, но при этом замечено, что если жесткость воды dH будет выше 8°, то листья растения приобретают контрастную окраску. Требуется фильтрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. Особое внимание следует обратить на то, чтобы в воде не было мелкой взвеси, которая оседая на листья растения очень сильно портит их вид и в итоге приводит к их порче.

Грунт должен быть питательным, толщиной 2-3 см, песчаным. Необходима минеральная подкормка, для чего под корни растению необходимо положить комочки глины. Также необходима подкормка железосодержащими микроудобрениями благодаря которым окраска растения будет яркой.


Освещение должно быть ярким, интенсивностью от 0,5 Вт/л. В целом от яркости освещения существенно зависит окраска листьев растения. Продолжительность светового дня должна составлять не менее 12 часов в сутки. Желательно периодически давать возможность попадать солнечным лучам на листья растения. По большому счету яркое освещение является самым главным требованием при выращивании людвигии.
 


Следует сказать, что выращивать людвигию марилия можно не только в аквариуме, но и во влажных условиях палюдариума. В таких условиях растение может даже зацвести.


Размножается людвигия черенкованием, для чего достаточно отделить часть верхушки с несколькими листиками и высадить ее в грунт прижав небольшим камнем. Черенок можно оставить и свободно плавающим на поверхности воды, до момента появления на нем небольших корней, после чего высадить в грунт.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.