15-08-2014, 11:25
FSB
0
8 957
Поделиться

НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ КАСАЮЩИЕСЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ



Среди начинающих аквариумистов довольно часто возникают вопросы касающиеся той или иной проблемы связанной с качеством воды. Рассмотрим основные из них.

На поверхности воды в аквариуме образовался белесый налет. Что это такое и как его убрать?

Причиной возникновения данного налета в большинстве случаев является пыль оседающая на поверхность воды. Чтобы защитить свой аквариум от нее, его необходимо накрыть покровным стеклом или аквариумной крышкой, что в целом существенно уменьшит вероятность попадания пыли в аквариум. Ну а для того, чтобы убрать с поверхности воды образовавшийся налет, можно взять, например, промокашку из ученической тетради или кусок туалетной бумаги и положить его на поверхность воды. Как только лист пропитается водой, его осторожно вынимают и выбрасывают – весь грязный налет останется на нем.


На поверхности воды образовались белые комочки. Что это такое и как с ними бороться?

Сразу скажем, что белые комочки чрезвычайно опасны. Они представляют из себя гнилостные бактерии, которые являются следствием того, что в аквариуме не поддерживается должным образом чистота, остатки корма не убираются вовремя, а то и вовсе это тело погибшей разложившейся рыбки, которую вовремя не убрали из аквариума. Для того, чтобы этого никогда не происходило, необходимо следить за параметрами воды и вовремя чистить аквариум. В том случае, если это все же произошло, то первое, что необходимо предпринять – это полностью заменить воду в аквариуме, промыв его, растения и декорации проточной водой. Некоторые аквариумисты советуют и другой способ – слегка подсолить воду поваренной солью, но этот способ далеко не всегда приносит положительный эффект и кроме того может вызвать гибель некоторых растений и рыб.



Вода в аквариуме помутнела или приняла зеленоватый цвет. Почему это произошло и как это исправить?

Наиболее часто данная проблема проявляется в новых аквариумах, в которых еще не установилось биологическое равновесие. Первопричиной этому является взрывное размножение микробактерий и простейших водорослей. Все это приводит к значительному помутнению воды, а так же снижению содержания кислорода в ней. В этом случае не нужно пытаться заменить воду – это ничего не даст, а только спровоцирует еще большую вспышку размножения микробактерий. Необходимо добавить в воду хлорамин в концентрации 1 гр на 100 л воды. Через 2-3 дня данную процедуру нужно повторить, при этом рыб и растения высаживать из аквариума не требуется – лекарство в небольшой концентрации воздействует только на бактерии. Когда вода посветлеет, производят подмену ее 1/3 части на свежую с аналогичной температурой.



На поверхности воды пена в виде мелких пузырей, все рыбы находятся у поверхности жадно заглатывая воздух. Что произошло?

Причиной странного поведения рыб и появление пены на поверхности воды является недостаток кислорода в воде. Необходимо срочно предпринять действия по аэрации воды, иначе все рыбы в аквариуме могут погибнуть.
 


В весенний период вода в аквариуме вдруг позеленела. Что случилось и как это исправить?

Как известно, весна – это такой период времени года, когда в природе все бурно развивается. Не является исключением и ваш аквариум. Очень часто вместе с кормом добытым в это время в местных водоемах и растениями в аквариум заносятся одноклеточные водоросли, которые в аквариуме начинают быстро развиваться вызывая ее цветение. Чтобы избавиться от этого необходимо прежде всего затенить аквариум, т.к. яркий свет способствует бурному росту водорослей. Не нужно пытаться подменить воду, т.к. это только усугубит проблему. Просто нужно выждать когда вода перезеленеет, а затем убрать осевшую зелень со стенок аквариума и декораций. В случае, если все же цветение воды затягивается, то появляется вероятность того, что могут погибнуть растения. В этом случае необходимо полностью заменить воду в аквариуме, предварительно промыв его и растения в проточной воде.

Тэги

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.