27-08-2014, 16:18
FrOg
0
5 696
Поделиться

СОМИК СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛОСАТЫЙ (Pareutropius debauwi)



Сомик стеклянный полосатый, пожалуй, принадлежит к одному из самых привлекательных видам рыб своего семейства. В природных условиях их можно встретить в водоемах Камеруна, Габона и бассейне реки Конго. Рыбку довольно редко можно встретить в продаже.


Pareutropius debauwi имеет тело удлиненной формы, приплюснутое по бокам. Окраска тела серебристая, спина темная. Анальный плавник удлиненной формы, концы хвостового оперения заостренные. Глаза крупные, радужная оболочка глаз серебристая. На рыльце имеется пара коротких усиков торчащих кверху. Вдоль всего тела до конца хвостового оперения проходит широкая полоса темного цвета. Также имеется узкая полоса проходящая от жаберных крышек до анального отверстия. Имеется жировой плавник с темным пятном небольшого размера. Все плавники прозрачные. На хвостовом оперении видны темные полосы. В отличие от самок самцы более стройные, их окраска более рельефная. В аквариумных условиях размер рыб достигает 7-12 см.

Стеклянный полосатый сомик – миролюбивая рыбка, которая проявляет свою активность даже в дневное время, давая нам возможность полюбоваться их красотой и повадками. Но все же эти рыбы сумеречные. В аквариуме они предпочитают находиться стаями, в местах где наблюдается ток воды, поэтому в аквариуме необходимо сымитировать его, например, при помощи отводящего раструба фильтра воды направив его вдоль одной из стенок аквариума.


Содержать сомиков желательно небольшой группой. На дне аквариума должно находиться достаточное количество укрытий, чтобы рыбы могли в них прятаться. Также должно быть свободное место не занятое декорациями, чтобы рыбы могли там плавать. В качестве соседей сомиков в общем аквариуме нужно подбирать мирных рыб соизмеримых с ними по размерам.

Параметры воды должны быть следующими: температура 24-28°C, жесткость dH 4-12°, кислотность pH 6,5-7,5. Тря подмена требуется фильтрация, аэрация и еженедельная подмена ? части воды свежей. Необходимо отметить, что сомики плохо переносят резкую смену параметров воды.

Питаются сомики стеклянные полосатые разнообразными живыми и замороженными кормами (циклопами, мотылем). Можно постепенно приучить их и к сухому корму в виде хлопьев и гранул. Кормить рыб желательно в утреннее и вечернее время.

 


Размножение

Своей половозрелости сомик стеклянный полосатый достигает в возрасте 10-14 месяцев.

В аквариумных условиях эти рыбки в основном не размножаются, хотя нам известны случаи, когда эти рыбы нерестились при повышенной температуре воды в гуще мелколиственных растений.
 


Одна самка выметывает до 100 матовых икринок. Сразу после икрометания производителей отсаживают, а икра развивается сама и совершенно не требует за собой ухода. После того, как вылупятся мальки их начинают кормить артемией.

Продолжительность жизни сомиков стеклянных полосатых в аквариумных условиях составляет около 6-8 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.