4-09-2014, 08:30
TiMA
0
10 610
Поделиться

КРИПТОКОРИНА КРИСПАТУЛА (Cryptocoryne crispatula)



Криптокорина криспатула в природных условиях растет в быстротекущих реках Таиланда, Бирмы, Индии, Китая и Вьетнама. Как видите встретить данное растение можно на обширной территории и стоит сказать, что в каждом регионе это растение имеет различное строение и окраску. В аквариумных условиях растение хорошо растет и сравнительно быстро образует красивые заросли.


Cryptocoryne crispatula имеет листья ярко-зеленого цвета, на которых просматривается красноватая центральная жилка. Красноватый цвет также имеют и черешки растения. Нужно заметить, что в естественных условиях обитания встречаются экземпляры растения имеющие красно-коричневый цвет, но в аквариумных условиях такие растения большая редкость. Листья узкие, длинные, волнистые по краям и с характерными вздутиями. Их длина порой достигает 50 см.


Растение служит прекрасным украшением для оформления заднего или среднего плана аквариума. Особо декоративно выглядит куст криптокорины криспатула будучи высаженным в окружении более низких кустов растений. Неровные листья криптокорины сильно выделяются на фоне остальной флоры аквариума.

В целом данный вид криптокорин не предъявляет больших требований к своему содержанию, однако, растение довольно долго адаптируется к условиям на новом месте. При этом оно полностью приостанавливает свое развитие, листья становятся бледными и иногда начинают распадаться. В этом случае ни в коем случае нельзя тревожить растение. Пройдет еще немного времени, растение акклиматизируется и начнет расти.

Параметры воды должны быть следующими: температура 20-28°C, жесткость 8-18°, кислотность pH 5,5-8,5. Для стимулирования роста растения необходима подача CO2.


Грунт должен быть питательным, состоящим из песка или его смеси с мелким гравием насыпанного слоем 3-4 см, хотя растение может расти и на достаточно обедненном. Желательна систематическая подкормка минеральными удобрениями.
 


Возможно культивировать криптокорину криспатулу и во влажных условиях оранжереи и палюдариуме, но при этом растение мельчает, а его листья приобретают коричневатую окраску. Размножается растение своими корневыми отводками и дочерними кустиками, которые в большом количестве появляются на ползучем корне материнского куста. В приемлемых условиях в воздушной среде в оранжерее криптокорина может даже зацвести, но при этом семян получить не удается.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.