8-09-2014, 16:12
FSB
0
5 685
Поделиться

БЫЧОК ХАМЕЛЕОН (Hypseleotris cyprinoides)



Бычок Хамелеон или как еще называют данную рыбку - гипселеотрис карповидный в природных условиях обитает в солоноватых и пресноводных водоемах Индо-Тихоокеанского региона: Японии, Индии, Новой Гвинеи и Южной Африке. Рыбка имеет привлекательный вид и неприхотлива в содержании благодаря чему ее можно рекомендовать для содержания начинающими аквариумистами.


Hypseleotris cyprinoides окрашены в темно-коричневый цвет (самцы) и серо коричневый (самки). Следует заметить, что окраска самцов способна сильно изменяться на протяжении суток и зависит от уровня освещенности и температуры воды. Кроме того у самцов на хвостовом и спинном оперении имеются красивые пятна и они немного крупнее самок. В аквариумных условиях размер рыб достигает 5-8 см.

В целом бычок хамелеон рыбка неприхотливая. Содержать этих рыб можно в общем аквариуме с другими видами миролюбивых рыб. Следует сказать, что в аквариуме должно быть, как можно больше различных видов рыб, в обществе которых бычки чувствуют себя спокойно. Бычки территориальны, по этому поводу довольно часто между самцами возникают конфликты из-за территории, но серьезных разборок дело никогда не доходит, просто рыбы постоянно следят друг за другом, чтобы никто из соперников не заплыл на занимаемую ими территорию в аквариуме. Аквариум для бычков хамелеонов должен иметь объем от 50 л.


В целом рыбка весьма интересная не только своим видом, но и поведением. Она весьма любопытна и постоянно находится в движении в поисках корма. Необходимо знать, что совместно с бычками нельзя содержать креветок, которых рыбы непременно съедят.

Параметры воды должны соответствовать следующим условиям: температура 22-26°С, жесткость dH 7-20°, кислотность pH 7,0-8,5. Требуется фильтрация и аэрация воды.

Аквариум должен быть густо засажен разнообразными растениями и иметь на дне различные укрытия в виде больших камней и коряг. Желательно территории, где будут жить бычки, разграничивать друг от друга камнями или растениями. Основную часть времени рыбки проводят в среднем и нижнем слое воды аквариума.


В естественных условиях бычки хамелеоны питаются различными мелкими насекомыми и их личинками. При содержании бычков в аквариумных условиях они не предъявляют особых требований к своему меню, они хорошо едят разнообразные живые, замороженные и сухие корма. В рацион бычков желательно включить и различные растительные добавки. Также бычки с удовольствием едят зеленые водоросли, которые появляются на стенках аквариума и декорациях.
 



Размножение

Разведение бычков хамелеонов в аквариумных условиях удавалось не многим. Зачастую весь процесс их разведения малоизучен. Если у вас имеются сведения об успешном разведении их в аквариуме поделитесь информацией, мы думаем она будет интересна для многих аквариумистов.


Продолжительность жизни бычков хамелеонов в аквариумных условиях составляет 3-4 года.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.