10-09-2014, 15:42
TiMA
0
10 128
Поделиться

РОТАЛА НАНЬЕНШАН (Rotala sp. Nanjenshan)



В природных условиях ротала наньеншан растет в водоемах Тайвани. Внешний вид растения очень сильно похож на роталу валлиха и роталу грин, только имеет более сочную окраску, а в остальном такое же нежное растение, как и они. Данное растение широко распространено среди аквариумистов, хотя содержать его достаточно сложно.


Rotala sp. Nanjenshan имеет мутовку с 3-6 листьями, длиной до 2-х см и шириной до 3 мм. При ярком освещении интенсивностью не менее 1Вт/л, окраска листьев растения приобретает золотистую с небольшим красноватым отливом окраску. Следует заметить, что данное растение так же как и ротала грин, растет не строго вертикально, а почти горизонтально, как бы стелется вдоль грунта, причем чем более яркое освещение, тем более горизонтальный вид принимает растение. Периодически возникает необходимость стрижки роталы, которую растение переносит легко. В приемлемых условиях ротала быстро растет. В аквариумных условиях высота растения достигает 30-40 см.


В аквариуме роталу Наньеншан рекомендуется высаживать на заднем и среднем плане. По мере своего роста и приближению к источнику освещения цвет листьев растения приобретает золотисто-красноватую окраску.

Параметры воды должны быть следующими: температура 20-28°С, жесткость dH 4-12°, кислотность pH 6,0-7,0. Требуется периодическая 1 раз в 2 недели подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. Необходима подкормка CO2 в концентрации 15 мг/л. Желательна подкормка жидкими макроудобрениями содержащими в своем составе азот, калий и фосфор.

К грунту особых требований нет. В его качестве может выступать крупный речной песок или мелкий гравий. Под корни растению желательно положить комочки глины и торфа.


Освещение должно быть ярким, интенсивностью от 1 Вт/л. Продолжительность светового дня должна быть в пределах 12-14 часов в сутки. Желательно периодически на непродолжительное время давать возможность прямым солнечным лучам попадать на листья растения. Признаком того, что растению не хватает света является тонкий стебель и бледная окраска листьев. Если ситуацию с освещением не исправить, то сравнительно быстро куст деградирует и погибает.
 


Роталу наньеншан можно успешно выращивать как в аквариуме, так и во влажных условиях оранжереи, где растение может еще и зацвести, выпустив одиночные цветы.


Размножается ротала вегетативным образом, путем образования дочерних кустов из листовых почек расположенных на корневище.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.