29-09-2014, 19:54
TiMA
0
6 028
Поделиться

ГИГРОФИЛА МНОГОСЕМЯННАЯ ЦЕЙЛОНСКАЯ (Hygrophila polysperma “Ceylon”)



В природных условиях гигрофила многосемянная цейлонская растет в болотистых водоемах Шри-Ланки. Растение можно встретить в прибрежной зоне, а также на рисовых полях. В приемлемых условиях растение быстро растет и через короткий промежуток времени способно преобразить аквариум до неузнаваемости. Рекомендуется для выращивания начинающими аквариумистами.


Hygrophila polysperma "Ceylon” отичается от растений своего семейства рядом интересных свойств. Так, цвет ее листьев способен изменяться в зависимости от уровня освещения от насыщенного зеленого до темно-бардового цвета. Кроме того данное растение весьма непривиредливое к условиям своего содержания и не выпускает ядовитое вещество вблизи себя, как это делают некоторые виды гигрофил, так что вблизи нее могут расти другие виды растений. Растение, в отличие от гигрофилы обычной, имеет длинные утонченные стебли. Края листьев волнистые и они несколько меньше обычной гигрофилы. В аквариумных условиях размер растения достигает 30 см в высоту и до 20 см в ширину.


К параметрам воды гигрофила многосемянная цейлонская не предъявляет особых требований. Температура воды может колебаться в пределах 18-28°C, жесткость dH 2-18°, кислотность pH 5,0-9,0. При подкормке жидкими микроудобрениями содержащими железо листья растения приобретают красивую медную окраску.

Особые требования предъявляются к освещению, которое должно быть по возможности ярким, хотя растение практически не снижает темпы своего роста и при средней освещенности с интенсивностью около 0,5 Вт/л.


К качеству грунта в основном требований никаких не предъявляется, поэтому никаких грунтовых подкормок вносить не требуется.

Высаживать растение желательно на заднем плане где оно очень быстро сформирует ажурные заросли. В процессе своего роста гигрофила цейлонская выпускает множество боковых отростков и очень скоро буквально несколько кустов превращается в декоративный куст. Периодически требуется стрижка.
 


Размножается цейлонская многосемянная гигрофила черенкованием. Для этого необходимо отрезать часть побега от материнского куста и оставить его плавать на поверхности воды аквариума, до момента когда он не выпустит маленькие корешки. Обычно это происходит в течение 3-5 дней. После этого черенок можно высаживать в грунт прижав его корни небольшим камнем. После незначительного периода адаптации растение начинает быстро расти.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.