3-10-2014, 17:25
FSB
0
9 731
Поделиться

КАК ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ РЫБ



Здоровье подводных обитателей вашего аквариума во многом зависит от их правильного кормления. Многие начинающие аквариумисты не уделяют данному вопросу должного внимания считая, что вопрос кормления рыб не первостепенной важности. В этом и кроется их ошибка. При кормлении рыб необходимо учитывать несколько основных факторов, при соблюдении которых ваши подопечные будут чувствовать себя хорошо и радовать вас своим красивым видом.


Первый вопрос, который задают новички, касается желательного времени кормления рыб. Для многих этот вопрос может показаться не особо важным, но в реальности, время кормления должно выбираться исходя из периода активности различных видов рыб. Так рыб ведущих ночной образ жизни кормят в вечернее время, других же рыб необходимо кормить в утренние часы.

Так же необходимо руководствоваться и тем, что режим кормления необходимо подстроить под количество рыб в аквариуме, их возраста и размер. Наблюдая за своими питомцами вы сами постепенно поймете, когда наиболее подходящее время для их кормления.

Например, наверняка вы все заметили, что мальки практически не питаются вместе со взрослыми рыбами и правильно делают, т.к. это опасно для их жизни. Поэтому первоначально кормят взрослых рыб, а через некоторое время высыпают в аквариум дополнительную порцию еды для самых мелких обитателей аквариума.

В аквариумах с большим количеством обитателей необходимо производить кормление 2-3 раза в день.


Так же необходимо приучить рыб к определенному месту кормления. Учитывая определенные интересы рыб, кормить их лучше всего при помощи специальных кормушек, которые смогут максимально удовлетворить их предпочтения – некоторые виды рыб берут корм только с поверхности воды, другие только со дна, а некоторые и вовсе только корм находящийся в толще воды.

Следующим немаловажным вопросом является выбор меню для рыб. Наверняка ни для кого не секрет, что в разном возрасте рыбам необходим различный корм. Например, мальки в первые дни своей жизни едят очень мелкие корма (живую пыль, артемию, дафнию), а взрослые рыбы более крупные корма.
 


Конечно же необходимо строго дозировать выдаваемые порции корма. Не соблюдение этого правила может привести к серьезным заболеваниям рыб, вплоть до их гибели. Поэтому лучше рыб недокормить, чем перекормить.

КАК ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ РЫБ

Так же большой проблемой для аквариумистов может стать не съеденный рыбами корм, который начинает быстро портиться в аквариуме, отравляя воду и провоцируя вспышку размножения различных бактерий. Чтобы этого не произошло – не давайте рыбам столько корма, сколько они не могут съесть в течении 1-2 часов, или же кормите их небольшими порциями.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.