1-11-2014, 08:11
Ptichka
0
8 962
Поделиться

ПРАВИЛЬНАЯ СТРИЖКА РАСТЕНИЙ В АКВАРИУМЕ



Наверняка каждый аквариумист в своем аквариуме сталкивался с проблемой чрезмерного роста растений. Наряду с тем, что бесконтрольное развитие растений не только портит внутренний вид в аквариуме, но и уменьшает и без того небольшое жизненное пространство для его обитателей. Кроме того, вода в ночное время перенасыщается углекислотой, что в целом нарушает биологическое равновесие и может привести к гибели аквариумных рыб.


Стрижка растений необходима чтобы не допустить всего этого. Ее желательно производить вовремя и правильно. Вот несколько основных правил правильной стрижки растений.

Внимательно осмотрите весь аквариум. Если вы увидите, что на некоторых кустах появились пожелтевшие листья, то их необходимо аккуратно удалить используя для этого ножницы или острое лезвие. Если подрезать растение в аквариуме проблематично, то нужно его извлечь из него и поместить в подходящую емкость с водой из аквариума и там его подрезать.

Те растения, у которых длинный стебель необходимо подрезать таким образом, чтобы его отрезанная часть будучи высаженная в грунт не достигала поверхности воды. Для этого обычно достаточно отрезать черенок длиной около 10 см. При последующей подрезке растения необходимо соблюдать правило, чтобы новая линия среза была выше предыдущей.

Небольшие по высоте растения подстригаются немного по другому. Так как у таких растений стебель совсем небольшой, а в некоторых случаях и вовсе может отсутствовать, то обычно ограничиваются обрезанием подгнивших листьев, отрезая их у самого основания.


Сразу после обрезки растений необходимо просифонить грунт при помощи шланга с сифоном и ведра. Так же желательно произвести вентиляцию грунта с помощью шланги аэратора, сняв с него распылитель и направив поток воздушных пузырьков на грунт. Обычно такую процедуру проводят в течение 5 минут.

Для того, чтобы растения после стрижки быстрее смогли переболеть и адаптироваться желательно внести в воду комплекс жидких минеральных удобрений, которые широко представлены на прилавках зоомагазинов.
 


Ну и конечно же не нужно забывать об освещении. Его недостаточная или чрезмерная интенсивность могут привести в одинаковой степени к гибели растений. Поэтому желательно использовать специализированные лампы для аквариума, которые максимально будут соответствовать требуемым для ваших растений характеристикам яркости и спектральному излучению. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.