4-11-2014, 13:52
FSB
0
13 041
Поделиться

РОТАЛА БАНГЛАДЕШ (Rotala sp. "Bangladesch")



В природных условиях ротала Бангладеш растет в водоемах Южной Азии. Наиболее часто это растение можно встретить в Бангладеш, благодаря чему растение и получило свое название. Данный вид роталы появился на нашем рынке сравнительно недавно, но растение уже снискало популярность среди аквариумистов благодаря своему декоративному виду. Несмотря на то, что растение неприхотливое тем не менее его еще довольно редко можно встретить в коллекциях аквариумистов.


Rotala sp. "Bangladesch" имеет листья узкой формы салатного цвета. В местах большой освещенности верхушка растения приобретает привлекательную красноватую окраску. Корневая система слабая. Растение можно выращивать как свободно плавающим в толще воды, так и высаженным в грунт. Второе предпочтительней, так как в этом случае ротала будет выглядеть значительно красивей. В аквариумных условиях высота куста достигает 20 см.

Высаживать в аквариуме роталу бангладеш желательно небольшими группами на среднем или заднем плане аквариума. В этом случае растение создает прекрасный зеленый фон, который отлично гармонирует на фоне других растений.


Параметры воды должны быть следующими: температура 25 - 27°C, жесткость dH 2-12°, кислотность pH 7,0-8,0. Необходима фильтрация воды от мелкой взвеси, которая оседая на листья растения сильно портит их внешний вид, а в некоторых случаях приводит к их отмиранию. Так же нужна систематическая подкормка жидкими микроудобрениями содержащими в своем составе железо, которые будут способствовать ускоренному росту растения и пышности его форм.


Основным же требованием для успешного роста роталы Бангладеш является правильно выбранное освещение. Оно должно быть ярким, интенсивностью от 0,5 Вт/л. Следует сказать, что растение совершенно не переносит затенения и не может расти в тени других растений. О правильности выбранного освещения можно судить по окраске молодых листьев растения, которые должны быть розоватого цвета. Продолжительность светового дня не менее 12 часов в сутки.


При соблюдении всех требуемых параметров воды и освещения растение растет довольно быстро.

Размножается ротала Бангладеш черенкованием стебля. Черенок должен иметь длину не менее 5 см. его лучше всего брать со средины стебля и на нем обязательно должен присутствовать боковой побег. Этот черенок высаживают в грунт прижав небольшим камнем. После некоторого периода адаптации он укореняется и начинает расти.
 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.