12-12-2014, 14:28
TiMA
0
4 814
Поделиться

АПОНОГЕТОН АБИССИНСКИЙ (Aponogeton abyssinicus)



Апоногетон абиссинский в природных условиях растет в водоемах Восточной Африки, от Эфиопии до Заира и Малави. Растение можно встретить в обмельчавших и временных водоемах образовавшихся в результате сезона дождей, на высотах до 2500 м. Если водоем пересыхает, то растение способно длительное время переносить засуху, лишь бы грунт был влажным. Это растение довольно редкое и его нечасто можно встретить в коллекциях аквариумистов.


Aponogeton abyssinicus имеет листья длиной до 12 см и шириной до 6 мм. В аквариуме растение формирует розетку высотой до 10 см и шириной до 15 см, которая состоит из листьев светло-зеленого цвета. Иногда, при ярком освещении, у растения образуются плавающие на поверхности воды листья, их необходимо сразу же удалять, чтобы у последующих листьев были короткие черешки. Корневище имеет клубневидную форму, 2,5 см в диаметре.

Высаживать в аквариуме данное растение желательно в центральной части. Для успешного выращивания уровень воды в аквариуме не должен быть высоким. Если аквариум накрыт крышкой, то возможно выращивание апоногетона в полунадводном состоянии.

Параметры воды должны соответствовать следующим характеристикам: температура 24-28°С, жесткость dH 2-12°, кислотность pH 5.5-7.5. Необходимо сказать, что в зимнее время растение находится в состоянии покоя и в это время нужно понижать на 2-3°С температуру воды. Также в это время желательно производить подкормку растения жидкими микроудобрениями.
Грунт должен быть рыхлым, хорошо заиленным.

Освещение интенсивностью около 0,4-0,5 Вт/л. Продолжительность светового дня 11-12 часов в сутки.
 


В приемлемых условиях содержания абиссинский апоногетон цветет выпустив цветонос длиной до 45 см. Соцветие двухколосковое размером до 5 см с круговым расположением цветков.

Размножается растение семенами. Не смотря на то, что всхожесть у семян хорошая и они сравнительно быстро растут, тем не менее получить красивый взрослый куст из них крайне затруднительно.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.