2-01-2015, 16:40
FSB
0
5 445
Поделиться

БАЛДЕЛЛИЯ ЛЮТИКОВАЯ (Baldellia ranunculoides)



В природных условиях балделлия лютиковая растет в болотистых местностях с пресной или немного солоноватой водой, распложенных в европейской части и Северной Африке. Нужно отметить, что среди аквариумистов данное растение встречается редко и оно занесено в международную Красную книгу.


Baldellia ranunculoides имеет небольшой размер с листьями, собранными в розетку. Под водой растут только молодые листья имеющие линейную форму и длину до 50 см, а ширину от 1 до 7 мм. Боковые жилки на листовой пластине отсутствуют. По мере своего роста листовая пластина достигает поверхности воды и плавает на ее поверхности, либо поднимается над водой. Черешки имеют длину 5-8 см, в отдельных случаях достигают размера до 20 см. Верхняя часть листовой пластины заостренная.


Лютиковая балделлия – растение которые могут нормально развиваться только холодноводных аквариумах, аквариумы тропического типа им не подходят. Возможно их успешное выращивание и в не глубоких приусадебных прудах. При соблюдении требуемых характеристик воды и освещения растение чувствует себя вполне комфортно и хорошо растет.

Параметры воды должны быть следующими: температура 18-20°С, к жесткости и кислотности воды растение не требовательно. Растение способно непродолжительное время переносить более высокую или низкую температуру воды.


Освещение должно быть очень ярким, интенсивностью от 0,7 Вт/л. Продолжительность светового дня около 12 часов в сутки.
 


В приемлемых условиях содержания балделлия лютиковая может зацвести, выпустив соцветия с 1-4 цветками на цветоножке длиной до 10 см. Цветки небольшие, белого или бледно-розового цвета, диаметром до 1 см. В каждом цветке имеются многочисленные плодолистики, из которых развиваются плоды и три изящных лепестка с рваными краями.


Размножается растение семенами.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.