6-01-2015, 21:06
Ptichka
0
8 582
Поделиться

ТОЛСТЯНКА ХЕЛМСА (Crassula helmsii)



В природных условиях толстянка хелмса растет в медленнотекущих реках, заболоченных местностях в вдоль берегов рек в Новой Зеландии и Австралии. В настоящее время это растение можно встретить и в водоемах Англии, куда оно было искусственно заселено и хорошо прижилось, причем растение так комфортно себя там чувствует, что начало вытеснять другие виды растений _ коренных жителей этих водоемов. Толстянка настолько адаптировалась к местным условиям, что уже растет повсеместно, не взирая на окружающие условия и параметры воды.


Crassula helmsii имеет небольшой размер и довольно красивый вид, благодаря чему снискала любовь средь аквариумистов. Растение не предъявляет больших требований к условиям содержания и довольно быстро растет. Выращивать растение можно как в аквариуме, так и во влажных условиях оранжереи. При содержании толстянки хелмса под водой она формирует прямые стебли направленные к поверхности воды, при наземном содержании ее стебли стелются вдоль поверхности земли и сильно ветвятся.


Толстянка хелмса имеет толстые листья, расположенные на стебле друг напротив друга. Листовая пластина линейной или ланцетовидной формы. Верхушка листа заостренная. На листовой пластинке жилки практически невидимые. У растения, растущего под водой листья имеют размер до 1,5 см в длину и около 2 мм в ширину. Размер листьев у растения, растущего в оранжерее несколько меньше и составляет 0,5-1 см в длину и ширину до 2 мм. В высоту растение вырастает до 30 см.
 


Высаживать в аквариуме толстянку желательно небольшой группой на переднем плане предварительно позаботившись о том, чтобы окружающие ее растения не создавали тень, т.к. она не переносит затенения. При благоприятных условиях растение очень быстро растет и формирует декоративные заросли.


Параметры воды должны соответствовать следующим условиям: температура 20-23°С, жесткость dH 2-20°, кислотность pH 5,0-8,0. Это растение не для тропического аквариума, при температуре воды выше 23°С, оно начинает болеть и сравнительно быстро погибает.

Освещение должно быть ярким, интенсивностью не менее 0,6 Вт/л.

В качестве грунта можно применять практически любой субстрат, к нему растение не предъявляет особых требований.


В приемлемых условиях толстянка хелмса может зацвести, выпустив цветонос до 3 мм в высоту. Цветки до 4 мм в диаметре, одиночные, зеленого цвета и 4 лепестками треугольной формы белого цвета и размером около 1 мм. Каждый цветок содержит по 4 тычинки и 1 пестику.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.