30-01-2015, 11:13
TiMA
0
6 173
Поделиться

ПЕСТРЫЙ МНОГОПЕР (Polypterus ornatipinnis)



В природных условиях пестрый многопер обитает в медленнотекущих реках, болотах и озерах в тропической части Африки. Эти рыбы довольно часто встречаются в озере Танганьика и реке Конго. Благодаря своей привлекательной окраске эти рыбы пользуются заслуженной популярностью среди аквариумистов.


Polypterus ornatipinnis очень красивая рыба. Она обладает очень пестрой и яркой окраской. Молодые рыбы имеют более яркую окраску, которая по мере их взросления приобретает более блеклые оттенки. Тело немного приплюснутое с боков. Спина рыбы светло-коричневого цвета и напоминает по структуре мрамор. Брюхо светло-желтое. Рот большой, что дает возможность рыбе есть сравнительно крупные корма. Вся голова украшена сетчатым рисунком состоящим из крохотных пятен. Плавники рыбы также содержат пятна черного и белого цветов образующих своеобразные ряды из линий. Спинное оперение, по сравнению с другими видами многоперов, смещено в сторону хвостового оперения. В природных условиях размер рыбы достигает 60 см, в аквариумных условиях их длина обычно не превышает 30 см.


Многопер пестрый очень шустрая рыба, ведущая активный образ жизни в ночное время. Очень часто, в процессе охоты за мелкими рыбешками многопер выпрыгивает из воды. Чтобы предотвратить его выпрыгивание из аквариума его обязательно нужно накрывать крышкой. Рыбы ведут жизнь поодиночке и начинают плавать парами только в преднерестовый период.

Параметры воды должны быть следующими: температура 25-29°C, жесткость dH 8-19°, кислотность pH 7,0-8,5. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей.


Кормят рыб различными беспозвоночными. Взрослые рыбы с удовольствием едят мелких рыб и лягушек. Также им можно давать креветок, мясо говядины, а также различные гранулированные корма. Несмотря на то, что многоперы сравнительно легко приучаются к сухим кормам, все же не рекомендуется их кормить ими в течение длительного времени. Рыбы не знают меры в еде и их можно легко перекормить, поэтому выдаваемый корм необходимо строго дозировать. Кормить рыб желательно не чаще 1 раза в день.
 

 
 
Размножение

В основном все рыбы предлагаемые в торговле импортируются к нам из Юго-Восточной Азии и Индонезии. Возможно их размножение и в аквариумных условиях, но добиться этого можно только путем введения гормональных препаратов.


Нерестится пестрый многопер точно так же как и нильский многопер. Самка мечет икру в сложенный самцом анальный плавник в виде своеобразной чаши. После оплодотворения самец разбрасывает икру на листья растений.

Продолжительность жизни пестрого многопера в аквариумных условиях составляет до 20 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.