10-02-2015, 12:44
TiMA
0
13 074
Поделиться

ЛЮДВИГИЯ КУБИНСКАЯ (Ludwigia cuba)



Людвигия кубинская или как еще называют это растение – людвигия куба растет в болотах кубинского острова Исла де Ла Ювентуд. Данное растение сравнительно новое, но уже получило популярность среди аквариумистов.


Ludwigia cuba обладает одним интересным свойством – в природных условиях у нее листья имеют овальную форму, но будучи высаженной в аквариум листья вытягиваются в длину и становятся узкими. Кроме того в аквариуме растение становится более компактным, ввиду того, что листья начинают расти очень близко друг к другу. Существенно изменяется и окраска растения, которая из природной светло-зеленой становится мраморной с медным отливом. В целом же добиться того или иного вида растения и определенной его расцветки можно путем внесения жидких минеральных удобрений и подкормке CO2. В аквариуме высота куста достигает 30 см, а ширина 10 см.


Высаживают кусты кубинской людвигии в центральной части или на заднем плане аквариума, по одному кусту на расстоянии около 20 см друг от друга, чтобы кусты не затеняли самих себя. В связи с тем, что растение довольно широкое, аквариум должен иметь соответствующие размеры. Скорость роста очень высокая, в течение недели на кусте появляются новые отростки длиной до 15 см.

Параметры воды должны быть следующими: температура 20-28°C, жесткость 5-16°, кислотность pH 5,5-7,5. Нужно особо отметить положительное свойство данного растения заключающееся в том, что оно поглощает органические соединения из воды тем самым способствуя более быстрому установлению биологического равновесия в аквариуме. Также нужно отметить, что в более жесткой воде стебель растения становится чрезмерно хрупким.


Грунт должен быть заиленным и богатым питательными элементами. Необходима периодическая подкормка жидкими микроудобрениями с содержанием железа. Желательна подкормка CO2, благодаря которой растение развивается существенно быстрее.
 


Освещение должно быть сильным, интенсивностью от 0,8 Вт/л. Продолжительность светового дня в пределах 10-12 часов в сутки.


Периодически необходимо стричь кусты, придавая им правильную форму. Желательно вовремя состригать верхушки куста, после чего растение начинает выпускать боковые побеги и принимает более пышную форму. Нужно отметить, что без подкормки CO2 растение в целом растет, но при этом теряет свой декоративный вид. Отрезанные верхушки можно высаживать на новом месте просто воткнув их в грунт и через короткое время они укоренятся и пойдут в рост.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.