4-03-2015, 17:00
TiMA
0
12 888
Поделиться

УЛИТКА КАТУШКА РОГОВАЯ КРАСНАЯ (Planorbis corneus var. Rubra)



Улитки катушки в природных условиях обитают можно сказать повсеместно в пресноводных водоемах. Эти улитки облюбовали медленнотекущие реки и сильно заросшие водоемы со стоячей водой. В аквариумах выращивают в основном тропические виды улиток катушек. Ввиду простоты содержания их в аквариуме этих моллюсков можно рекомендовать начинающим аквариумистам.


Planorbis имеет раковину, которая как бы скручена в спираль, отсюда и название моллюска. Тело улитки сравнительно длинное и окрашено в тот же цвет что и раковина в ярко пурпурный цвет. Голову улитки украшают пара длинных антенн-щупалец, на концах которых находятся органы зрения. В зависимости от условий содержания диаметр раковины достигает 2 см. Улитка катушка роговая красная дышит атмосферным воздухом заглатывая его с поверхности воды специальной легочной полостью расположенной в раковине.

Катушка Роговая Красная очень красиво контрастирует на фоне зеленых листьев растений. Кроме того, эти улитки служат своеобразными санитарами аквариума, прекрасно справляясь с водорослевыми обрастаниями и продуктами жизнедеятельности рыб. Единственное требование, которое необходимо выполнять – следить за их численностью, т.к. данные улитки весьма плодовиты и при их большой численности в аквариуме могут наносить вред аквариумных растениям.


Благодаря воздуху в раковине данные улитки способны передвигаться по поверхности воды. Если ее в этот момент вспугнуть, то она мгновенно выпускает воздух из раковины и сразу же опускается на дно.

Параметры воды должны быть следующими: температура воды 22-25°С, возможно временное повышение температуры воды до 30°С. К жесткости dH воды и ее кислотности pH особых требований не предъявляется. Желательно в воду добавлять жидкие микроудобрения содержащие кальций, т.к. именно этот элемент необходим для формирования раковины моллюска.


С кормлением улиток обычно трудностей не возникает, они с удовольствием едят зеленый налет на стеклах аквариума, декорациях и листьях растений, подгнившие листья растений, несъеденный корм для рыб и др. Улиткам можно давать сухой корм, предварительно ошпаренные кипятком листья салата и шпината.
 

 
 
Размножение

Катушка Роговая Красная является гермафродитом и способна самостоятельно выметать и оплодотворить свою икру. Выпустив в аквариум пару таких улиток за короткое время можно получить достаточно большую их популяцию.


Свою икру улитки мечут на внутреннюю сторону листьев аквариумных растений, а так же на стекла аквариума. Кладка представляет собой прозрачный холмик с едва просматриваемыми икринками. Пройдет немного времени и из икринок вылупятся крохотные улитки, которые тотчас расползутся от места кладки в разные стороны.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.