9-03-2015, 20:15
Ptichka
0
9 195
Поделиться

БЕФОРТИЯ (Beaufortia leveretti)



Бефортия леверетти или ложный скат как еще называют эту рыбу, обитает в бассейне реки Xi Jiang, протекающей в провинции Гуандун во Вьетнаме. Этих рыб можно встретить в чистых горных реках, в воде богатой кислородом, на каменисто-песчаном дне. Рыба хорошо приспособлена для жизни на быстром течении. Содержать данных рыб в своих аквариумах рекомендуется только подготовленным аквариумистам.


Beaufortia leveretti имеет тело напоминающее ската. Окраска тела коричневатая с хаотично расположенными пятнами темного цвета. По краю плавников проходит своеобразная линия состоящая из темных пятен. Самцы более стройные чем самки, если внимательно присмотреться к их плавникам, то можно увидеть, что их плавники почти перпендикулярны телу. Размер самцов достигает 6 см, а самок 7 см.

Бефортия довольно интересная рыбка, за которой можно подолгу наблюдать. Рыбка очень быстрая, миролюбивая, максимум агрессии у нее заключается в том, что она продемонстрирует вам свое «устрашающее» тело и грозно растопырит плавники. Однако этим устрашающим видом все и заканчивается, у рыбы нет костяных окончаний ни на плавниках, ни на теле, так что нанести какую-либо травму своему сопернику она не сможет. Между бефортиями часто возникает своеобразная демонстрация своего вида, когда они максимально раскрыв свои плавники подплывают друг к другу и всячески стараются отогнать соперника от понравившегося им места.


Содержать бефортий можно в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами, например, расборами, кардиналами, радужницами. Нужно отметить, что в естественных условиях бифортии живут в больших колониях, поэтому в аквариумных условиях их необходимо содержать группой от 5 шт. При таком количестве рыб в аквариуме они раскроются во всей красе и вы сможете получить истинное наслаждение при наблюдении за их интересным поведением. Аквариум необходимо накрывать крышкой, т.к. бефортии способны по стеклу подниматься над поверхностью воды.

Параметры воды следующие: температура 20-24°С, жесткость dH 4-10°, кислотность pH 6,3-7,5. Тут особо нужно подчеркнуть требование к температуре воды, которая не должна быть чрезмерно высокой, т.к. данные рыбы живут в прохладных горных реках. Все это необходимо учитывать, т.к. в летнее время возможно придется воду охлаждать. Вода в аквариуме должна быть кристально чистой, для этого необходимо применять фильтры воды производительность которых позволяет пропустить через себя 5-8 объемов воды аквариума в час. Необходима усиленная аэрация воды.


Аквариумный грунт должен быть песчаным либо состоять из смеси песка с гравием. На дне можно разместить несколько больших камней и коряг.
 


Питается бефортия леверетти в основном водорослями (зелеными и бурыми). Рыбам можно давать различные таблетированные корма содержащие спирулину, а так же циклопов, артемию, сухие корма в виде хлопьев и гранул.
 
 
Размножение

В аквариумных условиях бефортия леверетти не размножается. Хотя у нас имеется информация об успешном нересте данных рыб в аквариуме, но каким образом это было достигнуто сведений нет. Основная масса рыб импортируется из мест своего естественного обитания.


Продолжительность жизни бефортии леверетти в аквариумных условиях составляет около 4-5 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.