7-03-2015, 11:35
Ptichka
0
16 324
Поделиться

СКАТ МОТОРО ЛЕОПОЛЬДИ (Potamotrygon Leopoldi)



Скат моторо Леопольди относится к одному из самых привлекательных, но в тоже самое время и самым дорогим среди скатов живущих в пресной воде. Стоимость рыбки порой превышает 2000 Евро. Данный вид рыбы является довольно редким и этим объясняется его высокая цена. В природных условиях данная рыбы обитает в водоемах Бразилии.


Рыба имеет контрастную бархатную черную окраску с белыми пятнами, разбросанными по всей площади тела. У рыбы имеются острые шипы на хвостовом оперении в которых содержится яд. При обращении с рыбой необходимо соблюдать осторожность, т.к. в случае нанесения укола шипом рыбы, рана очень долго не заживает и очень болезненна. Нужно отметить что шипы полностью обновляются дважды в год. Рыба ведет придонный образ жизни. Половые различия отчетливо выражены. Самцы в углах брюшных плавников имеют своеобразные половые органы, которые также хорошо видны и у мальков, в виде маленьких холмиков. По мере взросления рыб эти выпуклости приобретают трубкообразную форму и у половозрелых рыб достигают длины 2-4 см.


Potamotrygon Leopoldi получил широкую популярность среди профессиональных аквариумистов и связано это в первую очередь с тем, что он имеет сравнительно небольшие размеры – его диаметр составляет максимум 25 см. Обычно таких рыб содержат в выставочных аквариумах. Широко используют данных рыб для имитации морских аквариумов, т.к. зачастую не все зрители знают о пресноводных скатах и думают, что они обитатели морских вод. Для содержания одной особи необходим аквариум объемом от 250 л. В нем совершенно не должно быть декораций и растений, которые только мешают передвижению этой рыбы. Возможно содержание скатов моторо леопольди в общем аквариуме с другими крупными рыбами, занимающими средний и верхний слой воды.

Параметры воды должны быть следующими: температура 24-28°C, жесткость dH 5-10°, кислотность pH 6,0-7,0. Необходима высокоэффективная фильтрация и усиленная аэрация воды. Желательна также УФ стерилизация воды.

В качестве грунта нужно применять мелкий гравий или его смесь с песком.


Питается скат моторо леопольди разнообразными насекомыми, мотылем, креветками, мясом морских рыб, а также разнообразными сухими кормами. Рыбы не поднимаются на поверхность воды за кормом, поэтому все корма должны быть тонущими. Рыб необходимо кормить не менее 2 раз в день.
 
 
Размножение

Своей половозрелости скат моторо леопольди достигает в возрасте 3,5-4 года.

Добиться размножения рыб в аквариуме гораздо легче у тех экземпляров, которые изначально были выращены в аквариуме, а не выловленных в природных условиях. Для успешного размножения необходима практически кристально чистая вода и разнообразный корм, который рыбам необходимо давать по нескольку раз в день.


Скаты живородящие рыбы и рождают полностью сформировавшихся мальков.

Нужно отметить, что в целом скаты обладают сильным иммунитетом и редко болеют. Обычно все трудности с их выращиванием заканчиваются при достижении молодыми рыбами 15 см диаметра.
 


Продолжительность жизни ската моторо леопольди в аквариумных условиях составляет около 15-20 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.