4-06-2015, 20:44
TiMA
0
12 744
Поделиться

АЛЬТЕРНАНТЕРА КРАСНАЯ (Alternanthera red round)



В природных условиях алетернантера красная растет в заболоченных водоемах, а также вдоль берегов озер и рек Южной Америки. Свое название растение получило благодаря своей ярко-красной окраске.


Alternanthera red round имеет длинный, прямостоячий стебель, на котором листья расположены супротивно. Листовая пластинка простая, сидячая с небольшим черенком. Высота куста достигает 20 см. Скорость роста у растения медленная. В приемлемых условиях содержания альтернантера цветет, выпустив надводные побеги расположенные в пазухах листьев. Цветки небольшие по размерам и невзрачные на вид.

Благодаря окраске своих листьев красная альтернантера очень красиво гармонирует на фоне зеленой растительности в аквариуме. Причем высаживать растение можно как на переднем, так и на заднем плане – везде это растение будет прекрасно смотреться. 


Высаживать кусты необходимо группами, так они будут иметь более декоративный вид. К месту посадки кустов необходимо отнестись серьезно, т.к. растение не любит частых пересадок и очень долго акклиматизируется к новому месту.

Параметры воды следующие: температура 20-27°С, жесткость dH 5-12°, кислотность pH 6,8-7,2. Требуется еженедельная подмена ? части аквариумной воды свежей, т.к. в старой воде растение существенно замедляет и без того свой медленный рост.


Освещение должно быть ярким, интенсивностью 0,4-0,5 Вт/л. Продолжительность светового дня около 12 часов в сутки. Растение нормально переносит временное затенение, но при этом ее листья приобретают блеклую окраску.

Грунт должен быть питательным в виде крупного речного песка или его смеси с мелким гравием, насыпанным слоем не менее 2-х см. Желательна подкормка азотосодержащими микроудобрениями. Рекомендуется вносить в воду 1 раз в 2 недели соли двухвалентного железа в пропорции 0,1 мг на 1 л воды.
 


Выращивать растение можно не только в аквариуме, но и во влажных условиях оранжереи, где альтернантера красная растет значительно быстрее.


Размножают кусты альтернантеры красной черенкованием или стеблями от корня. Высаживать в аквариуме необходимо только те кусты, которые имеют не менее 4-х пар листьев, в этом случае растение быстрее адаптируется к новому месту высадки. В период ускоренного роста можно отрезать часть куста размером около 10 см и сразу высадить ее в грунт в результате через некоторое время черенок укоренится и начнет расти.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.