18-09-2015, 08:33
TiMA
0
19 539
Поделиться

АПИСТОГРАММА ЭЛЕКТРИК БЛЮ (Microgeophagus ramirezi Electric Blue)



Апистограмма Рамирези электрик блю – очень привлекательная рыбка. Получена она была селекционным путем и является одной из красочных форм карликовых цихлид. Данные рыбки нетребовательны к условиям содержания и могут быть рекомендованы начинающим аквариумиста.

АПИСТОГРАММА ЭЛЕКТРИК БЛЮ (Microgeophagus ramirezi Electric Blue)

Microgeophagus ramirezi Electric Blue имее необычную голубоватую окраску. Тело в районе головы переливается темно-оранжевым цветом. Особенно контрастную окраску принимают рыбы в преднерестовый период. У рыб глаза красного цвета. Нужно отметить, что и самцы, и самки по окраске не уступают друг другу. Половые различия отчетливо выражены. У самцов первый луч спинного оперения удлиненный и окрашен в черный цвет. У взрослых самцов лобная часть на голове выпуклая, а у самок пологая. Кроме того, самцы крупнее самок. В аквариумных условиях размер рыб достигает 7 см.

Для содержания рыб подойдет сравнительно небольшой аквариум объемом от 30 л в расчете на одну пару. Содержать рыб желательно в соотношении 1 самец на 3 самки. Иногда между самками возникают стычки, которые, впрочем, заканчиваются без травм. Рыбы плавают во всех слоях воды. В целом данные рыбки ведут мирный образ жизни и их можно содержать в общем аквариуме с аналогичными по поведению рыбами. Единственное с кем не стоит их совместно содержать так это с мелкими видами креветок, на которых апистограммы охотятся.

АПИСТОГРАММА ЭЛЕКТРИК БЛЮ (Microgeophagus ramirezi Electric Blue)

Параметры воды для содержания рыб следующие: температура 25-32°С, жесткость dH 1-14°, кислотность pH 5,4-7,5. Необходимо следить за нижним порогом температуры воды, т.к. при температуре ниже 25°С существенно сокращается продолжительность жизни рыб. необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/4 части аквариумной воды свежей. В фильтрующий элемент фильтра воды желательно добавить кусочки торфа. Также в аквариум желательно положить несколько ольховых шишек.

Питаются рыбы артемией, циклопами, трубочником, мотылем, а также сухими кормами в виде гранул и хлопьев. Кормить рыб необходимо 1-2 раза в день. Размножение Своей половозрелости апистограмма электрик блю достигает в возрасте 6-8 месяцев. Для успешного разведения рыб необходимо позаботиться чтобы вода в нерестовике была мягкой и кисловатой, иначе из икры так и не вылупятся личинки. Обычно нерест происходит с интервалом 10-15 дней. Замечено, что по мере взросления рыб частота нерестов уменьшается.

АПИСТОГРАММА ЭЛЕКТРИК БЛЮ (Microgeophagus ramirezi Electric Blue)

Размножение

Самка мечет икру на плоский камень, в углубление в грунте или на внешнюю сторону листа растения подходящего по размерам. Через несколько дней из икры выклевываются крохотные личинки которых кормят живой пылью не менее 4 раз в день. Через неделю меню мальков расширяют и начинают им давать артемий. Скорость роста мальков невысокая – в 5-месячном возрасте их размер составляет около 3 см.

Продолжительность жизни апистограммы электрик блю в аквариумных условиях составляет около 3-4 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.